Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 июл, 11:46

В ногу со временем

В 1978 году будущий преподаватель бухгалтерского дела с отличием окончила экономический факультет Джамбулского технологического института легкой и пищевой промышленности по специальности «Бухгалтерский учет». С практикой молодому специалисту повезло - она была направлена на одно из крупнейших предприятий тяжелого машиностроения, в Ворошиловградское тепловозостроительное объединение имени Октябрьской революции. Начала рядовым бухгалтером, затем работала инженером, старшим инженером в отделе по методологии совершенствования механизации бухгалтерского учета. По словам О. Соломон, для нее это была такая большая школа, о которой можно только мечтать. Через три года по семейным обстоятельствам вернулась в Джамбул, работала инженером по труду на Новоджамбулском фосфорном заводе, Знаковым в ее судьбе стал 1983 год, когда Сейдулла Амандосов, директор Джамбулского учетно-статистического техникума, в ходе краткого собеседования сумел разглядеть в Ольге Соломон задатки педагога. «30 июня началась моя педагогическая деятельность, которая длится уже столь солидное время, - поделилась воспоминаниями Ольга Ивановна. – Не скрою, экономика, бухгалтерия меня раньше не прельщали, в институт поступила, как говорится, по наитию, но уже в ходе учебы вникла в профессию и полюбила ее, что стараюсь передавать своим ученикам. Наш техникум не раз подвергался реорганизации, был переименован в учетно-экономический Казахско-Турецкий колледж, а в 1998 году был объединен с химико-механическим колледжем и стал именоваться политехническим. Тем не менее для меня и моих коллег он считается одним местом педагогической работы».

Когда во времена перестройки стали организовываться производственные кооперативы и малые предприятия, в течение десяти лет О. Соломон успешно совмещала педагогическую деятельность с работой главным бухгалтером на предприятиях малого бизнеса. «Я всегда чувствую себя «на коне», потому что была не только педагогом - теоретиком, но досконально узнала, как говорится, изнутри все тонкости бухгалтерского дела, - с нескрываемой гордостью отмечает Ольга Ивановна. Действительно, все сложилось удачно и кстати. В 2008 году в трех колледжах республики, в том числе в Жамбылском политехническом, стартовал казахстанско-германский проект по профессиональному обучению женщин и девушек специальности «Бухгалтерский учет и аудит». Проект внедрялся при самом непосредственном участии О. Соломон, ведущего преподавателя теории бухгалтерского и финансового учета, налогов и налогообложения, профессионала современной практической бухгалтерии. Было создано прекрасное учебное бюро по разработке методик, учебных планов и программ, открылись две учебные бухгалтерии. За три года действия проекта было выпущено две группы специалистов.

«Любая задача, которую мы решаем, в бухгалтерии как нигде больше должна соответствовать сегодняшнему дню. Мое кредо в работе: «Если ты хочешь идти в ногу со временем, ты должен бежать впереди него. Будешь стоять на месте или медленно идти, время тебя отбросит назад. Это я не устаю повторять будущим бухгалтерам», - говорит она.

По приблизительным подсчетам Ольги Ивановны у нее как минимум тысячи три выпускников. Многие из них, кого она буквально влюбила в профессию, получили высшее образование и успешно работают главными бухгалтерами, финансовыми директорами крупных компаний во всех уголках Казахстана и далеко за его пределами. Среди них Ольга Павленко, которая после работы на Байконуре трудится в Волгограде финансовым директором мощной строительной компании. Лаура Исабекова в Астане, Кенуль Филиппова, Валентина Кашульская в Караганде, Ольга Босунова в Москве, есть выпускники, работающие в Германии. Не подводят и те, кто остался и работает в Таразе, они уже приводят на учебу к любимому педагогу своих дочерей. Всегда, и особенно в эти дни, с особой теплотой говорит О. Соломон о своих наставниках: Эде Кирилловне Мирочник, Евгении Сидоровне Сивцовой, Розе Хадыевне Тагировой и многих других, благодаря которым она стала Педагогом.