Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 июл, 11:41

Детское счастье

Мороженое и сладости, веселые конкурсы, интересные экскурсии, оставившие море впечатлений – что еще нужно детям для счастья? По словам Бибижамал Куттыбаевой, культорганизатора детского дома-интерната для умственно отсталых детей, их воспитанникам любая поездка за город доставляет массу удовольствия, а на этот раз дети не просто увидели соседний город, но и прикоснулись к истории наших предков, посетив этномузей, и весело провели время в зоопарке. Такой праздник для 18 деток дома-интерната организовало ТОО «ТаразИнтерТранс», официальный перевозчик «Евразия».

Праздничное настроение с помощью интересных заданий и рассказов об истории нашей области еще в автобусе детям создала гид Лариса Саид-Оглы. А за безопасность участников поездки отвечали сопровождавшие их сотрудники управлений дорожной полиции Жамбылской и Южно-Казахстанской областей: Ерлан Омарбеков - инспектор отдельной роты 1-го взвода УДП ДВД Жамбылской области,  инспекторы дорожной полиции УДП ДВД ЮКО старшина Абдулжаир Курбанов и  старшина Абен Иманкулов.

«Мы и раньше оказывали помощь таким особенным детям, а в этот раз впервые решили устроить для них настоящий праздник», - признался один из спонсоров мероприятия Алишер Ишанкулов.  

И праздник, надо сказать, удался! Экскурсия началась с визита в государственный зоопарк города Шымкента, в котором  содержится более 20 видов животных, занесенных в красную книгу. Общение с братьями нашими меньшими принесло детям исключительно позитивные эмоции. Немало радости вызвало посещение этномузея «Кылует» Кендебая Карабдалова. Спустившись в музей вниз на глубину семи метров, участники экскурсии познакомились с традициями древних казахов-гончаров, а также музыкантов и философов, побывали в хильвете с молитвенными комнатами, который, кстати, выглядит примерно так же, как и в древние времена, увидели традиционный саманный казахский дом, побывали на выставке гончарного искусства и картин.

«Огромное спасибо тем, кто осуществил мечту наших детей и организовал для них такой чудесный отдых», - заключила культорганизатор дома-интерната Бибижамал Куттыбаева. Она выразила благодарность директору ТОО «ТаразИнтерТранс» Тахиру Ишанкулову, Ишанкуловым Гуламу, Валижану, Алишеру, Шухрату, а также Бахрому Мирашарипову.