Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 июн, 11:18

Теорию проверили практикой

Следуя народной мудрости «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», депутаты внимательно ознакомились с крупными объектами Жамбылской области. И если одобрение вызвали организация производства и продукция ТОО «Таразский трубный завод», то сырье, поступающее из Южной Кореи, было предложено заменить на казахстанское. При посещении завершающегося строительства «Назарбаев Интеллектуальной Школы»  упрек был высказан за отсутствие дороги, соответствующей этому объекту. Понравился гостям и строящийся дворец спорта «Тараз Арена», не зря он претендует на место лучшего в республике. Не вызвала нареканий недавно открытая городская многопрофильная детская больница, а вот новые жилые дома микрорайона «Байтерек» подверглись критике со стороны мажилисменов за качество внешней и внутренней отделки. Члены парламентского Комитета по финансам и бюджету также ознакомились с работой предприятий «Супер Фарм», «Аспан Энерджи», «Курылыс - Полимер», осмотрели медицинский центр «Сункар».

Открывая совещание, организованное для местных руководящих работников, аким Жамбылской области Канат Бозумбаев отметил: «Вся наша работа направлена на социально-экономическую модернизацию региона. Благодаря системному подходу, заложенному в региональной программе развития Жамбылской области на 2011-2015 годы, нами достигнуты достаточно высокие показатели». Приведенные докладчиком данные впечатляют. Так, по сравнению с 2010 годом реальный рост валового регионального продукта достиг 27 процентов, промышленной продукции - 30 процентов, продукции сельского хозяйства - 3,5 процента, строительных работ - в два раза, торговли - в 1,6 раза. Одним из важнейших факторов роста является Карта индустриализации, в рамках которой реализовано 27 индустриальных проектов на сумму свыше 86 миллиардов тенге. В результате такого динамичного развития экономики в бюджет области в 2012 году поступило 165,2 миллиарда тенге, что на 50,7 процента выше уровня 2010 года. Собственные доходы местного бюджета составили 31,5 миллиарда тенге, 51 миллиард тенге из других источников. Приоритетами в освоении бюджета является реализация программы «Занятость - 2020», где при освоении 2,5 миллиарда тенге было реализовано 80 бюджетных проектов с созданием 3489 новых рабочих мест. Поэтапно реализуются программы развития образования, «Балапан», «Ак булак». На нужды здравоохранения в 2012 году было направлено 31,3 миллиарда тенге, что более чем на 60 процентов превышает уровень 2010 года. Введены в эксплуатацию областная и городская детские многопрофильные больницы, 14 сельских врачебных амбулаторий. 21 миллиард тенге был направлен на расширение услуг гарантированной медицинской помощи. Расходы на развитие сельского хозяйства с 2010 года увеличились на 43 процента.

«Укрепление сектора малого и среднего бизнеса – наша основная задача, - продолжил Канат Бозумбаев. - На поддержку программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» из бюджета было выделено 4,6 миллиарда тенге. Бюджет области на текущий год составляет 171,5 миллиарда тенге, что на 6,3 миллиарда больше прошлого года. Это позволит успешно реализовывать проекты в рамках государственных программ. Мы планируем обеспечить занятостью свыше 27 тысяч человек, 346 из них обучить предпринимательству, выдать микрокредиты 650 предпринимателям. В 46 населенных пунктах будут отремонтированы или вновь построены врачебные амбулатории. В рамках программы развития регионов намечено благоустройство 180 наиболее перспективных населенных пунктов. За счет бюджетных средств намечено ввести в эксплуатацию 12,4 тысячи квадратных метров жилья. В целом есть уверенность, что все намеченное нами будет выполнено».

С такой уверенностью фактически согласилась в своем выступлении Екатерина Никитинская, секретарь Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК. Прежде всего, она напомнила, что первоочередная задача, которую решает ее Комитет – это оптимизация бюджетного процесса. С этой позиции надо добиться эффективного бюджетирования, сокращать непроизводственные расходы. Право на жизнь имеют только те программы, которые обеспечивают экономический рост. «Готовясь к поездке, я посмотрела статистику по вашей области и очень обрадовалась, потому что у вас есть реальный рост промышленного производства от 20 до 70 процентов в различных подотраслях, - поделилась своими наблюдениями мажилисвумен. - Мы в ходе поездки многое видели, и это отрадно, что в области поднимаются реально действующие объекты. Очень важно, что в этом числе не только сырьевой сектор, но и обрабатывающая промышленность. Я думаю, что ваш регион хорошо с этим справляется. Ваши собственные доходы в бюджет постоянно растут, значит, экономический рост существует на самом деле. Это не говорит о том, что все проблемы решены, Жамбылская область относится к тем трем областям, где самые низкие доходы на душу населения. У вас пока нет активного роста численности предпринимателей – это те резервы, над которыми вы должны работать. Давайте все обсудим, нам важно знать, чем мы можем помочь, чтобы финансирование со стороны государства помогало вам эффективно решать поставленные задачи. Хотелось бы услышать от вас, что нам надо пересмотреть в законодательстве».

Выступившие начальники управлений областного акимата: сельского хозяйства – Абдалы Нуралиев; предпринимательства и промышленности – Бейсен Жолболдиев; строительства, пассажирского транспорта и автодорог – Рахманкул Байтелиев дополнили информацию руководителя региона. Оперируя аналитическими выкладками, начальники отраслевых управлений не скрывали проблем. К примеру, в агропромышленном комплексе основной является низкая продуктивность мелких крестьянских и фермерских хозяйств, которые необходимо укрупнять, создавая производственные и сервисные кооперативы. Депутаты парламента не скупились на наводящие вопросы и уточнения, но никаких предложений и просьб в адрес Мажилиса так и не услышали.

Теорию проверили практикой