Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 ноя, 15:58

Трудоустройство молодежи: свой взгляд

Трудоустройство молодежи:  свой взглядРедакционное задание привело на минувшей неделе в КГУ «Центр занятости  населения акимата города Тараза». Здесь произошла встреча с Айнур Заурбековой, председателем  ОЮЛ «Ассоциация некоммерческих организаций Жамбылской области», которая вместе с помощниками деловито оборудовала в общем зале дополнительное рабочее место.

На вопрос: «А что Вы здесь делаете?» известная в регионе неутомимая общественница и инициатор многих полезных дел ответила, что готовится очередной День открытых дверей для молодежи, нуждающейся в трудоустройстве. Завершив хлопоты, пригласила присесть и подробно ввела в курс дела:

- Мы реализуем государственный социальный заказ управления по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области. Название проекта очень длинное, но если говорить коротко – это проведение консультационной работы по государственным программам с молодежью и организация с ней мероприятий различного направления. Главная проблема – трудоустройство. Начинаем издалека.   В ходе проекта работаем с молодежью, завершающей или уже завершившей  обучение в школах, колледжах, вузах, но еще не трудоустроенной, не могущей, по тем или иным причинам, найти себе применения. Наша цель -  чтобы эта категория людей не выпадала из общественной жизни и не становилась на неправедный путь. У нас организована психологическая служба, бесплатно консультируем молодых людей, тем самым оказываем содействие в трудоустройстве. Основная проблема у молодежи – это отсутствие навыков и опыта успешного трудоустройства, не устоявшаяся еще мотивация. Во время встреч в колледжах и вузах подсказываем, как можно накопить такой опыт. 

Одна из наших рекомендаций  - заниматься добровольческой  (волонтерской) деятельностью, которая позволяет, в том числе,  получить и профессиональный опыт. Как у нас обычно используют волонтеров? Как участников какой-нибудь большой массовки, как статистов. Мы же предлагаем другой вариант.  У нас есть НПО, испытывающие недостаток кадровых ресурсов, у них элементарно нет средств на оплату специалистов. С другой стороны, есть старшекурсники, нуждающиеся в приобретении профессионального опыта. К обоюдной пользе можно организовать профессиональные стажировки на базе неправительственных организаций. Другое направление волонтерской деятельности  - отработка навыков коммуникативности: как себя правильно представить потенциальному работодателю, коллективу, как разговаривать,  как строить отношения, да мало ли чего… Что мы имеем на практике? Кроме диплома у парня или девушки пока ничего нет.  Молодые люди не умеют правильно составить свое резюме, я имею в виду не орфографические ошибки, а содержание,   не говоря уже об умении работать в команде,   разрабатывать проекты. Этому мало кто учит. Мы занимаемся подобными делами, работая в колледжах и вузах. 

Почему мы решили поработать некоторое время здесь, на базе центра занятости? Очень просто – не ждем очередей в своем офисе, а сюда целый день идут молодые люди, предмет нашей заботы. По договоренности с руководством центра каждый четверг мы проводим здесь своеобразные дни открытых дверей, которые будут продолжаться по декабрь включительно. Здесь работает наш профессиональный психолог. Кроме того, совместно с региональной Палатой предпринимателей, ее советом по молодежному предпринимательству здесь мы организуем встречи потенциальных работодателей с соискателями рабочих мест. Сегодня, к примеру, представитель ресторанного бизнеса ищет специалистов на три вакансии, пришли четверо молодых людей, идут деловые собеседования. Кроме того, в офисе ассоциации  даем консультации по бизнес-планам, выступаем наставниками в улучшении качества проектов. В общем, работаем по всем направлениям.  

Поблагодарив А. Заурбекову за  содержательный рассказ, прошу психолога ассоциации НКО Людмилу Лаврову, завершившую очередную консультацию, вкратце ознакомить с ее работой. 

- На условиях анонимности мы оказываем бесплатные консультации социального характера  людям, обращающимся в центр занятости. Не секрет, что у кого-то есть трудности с поиском работы именно из-за свойств характера, зачастую препятствующих в этом вопросе.  Помогаем людям преодолевать психологический барьер, закреплять целевую установку. Советуем, как сдерживать эмоции, перепады настроения, раздражительность, или же наоборот, как освобождаться от этого без ущерба для окружающих. С согласия руководства центра занятости оказываем психологическую помощь сотрудникам в вопросах совершенствования их навыков общения с посетителями.   

Присутствующая при беседе заместитель директора КГУ «Центр занятости населения акимата города Тараза» Айнура Джумабекова высоко оценила и одобрила начинание нового партнера - ОЮЛ «Ассоциация НКО». В свою очередь она поделилась результатами работы центра за девять месяцев текущего года. По программе «Дорожная карта занятости-2020» для получения первоначальных навыков  работы по специальности на «Молодежную практику» направлен 151 выпускник колледжей и вузов. Всего мерами государственной поддержки в трудоустройстве охвачены 1204 человека, в их  числе 572 горожанина получили постоянные рабочие места, 49 – социальные рабочие места, 105 прошли переобучение на востребованные профессии, 272 человека направлены на осуществление инфраструктурных проектов.

Михаил БУНИН, фото автора