Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 ноя, 15:56

Только смелым сердцам покоряется небо

Только смелым сердцам покоряется небоМолодежный авиационный центр города Тараза отметил  15-летие своей деятельности. 
 
Много это или мало для такой организации? Достижения МАЦ, а именно десятки  подготовленных одаренных юношей и девушек для учебы в высших учебных заведениях сил воздушной обороны и гражданской авиации, более 250 спортсменов-парашютистов и парапланеристов третьего разряда – говорят сами за себя. В молодежном авиационном центре воспитываются настоящие патриоты своей страны, которые, однажды влюбившись в небо, остаются преданными выбранной профессии. 

На встречу, посвященную празднованию 15-летия молодежного авиационного центра (МАЦ), собрались его выпускники, нынешние воспитанники, родители, ветераны войны в Афганистане и люди, которые все эти годы поддерживали начинания и радовались успехам ребят. Гостей встречал бессменный руководитель МАЦ полковник авиации запаса Анатолий Кисиль. Он начал мероприятие с воспоминаний:

- Молодежный авиационный центр   создан в октябре 2001 года на базе воинской части 14157 как патриотический авиационный клуб по инициативе офицеров запаса, служивших в Афганистане и других «горячих точках», ветеранов гражданской авиации международного аэропорта города Тараза «Аулие-Ата». Уже через год авиацентру было оказано высокое доверие -  организовать и выполнить прыжки с парашютом перед Президентом Республики Казахстан на праздновании 2000-летия  нашего города. В 2003 году авиацентр переоформлен в общественное объединение и, согласно своему уставу, с того времени по сегодняшний день выполняет три основные задачи: возрождение спортивной авиации; подготовка резерва для сил воздушной обороны и гражданской авиации; максимальный охват юношей и девушек занятиями авиационным делом с целью ограждения их от пагубного влияния внешней среды и вредных привычек. В своей работе уделяем патриотическому воспитанию первостепенное значение. Ежегодно проводятся соревнования, походы, марш-броски, посвященные памяти героев Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов. 

- Практически все наши выпускники не свернули с выбранного пути, окончили высшие авиационные вузы Казахстана, а также Российской Федерации, и сегодня работают  в лучших авиационных компаниях. Мы  гордимся  и теми, кто выбрал военное дело. Я очень счастлив, что наши воспитанники, несмотря на ограниченное время, приехали вместе со своими семьями отметить такое значимое для всех нас событие. А те, кто сейчас за тысячи километров, тоже не забывают свои родные пенаты, мы принимаем поздравления по телефону, - с гордостью сказал Анатолий Николаевич.

И в первую очередь Анатолий Кисиль пригласил в центр зала гордость и легенду авиационного центра – бывшую воспитанницу МАЦ, а ныне пилота авиалайнера «Боинг» Айгерим Молдашеву. Она стала первой девушкой в Казахстане, которая смогла поступить в Академию гражданской авиации, успешно ее окончить и получить допуск к управлению воздушным судном. На юбилей авиацентра Айгерим приехала со своим супругом и маленьким сыном.

- Я всегда с теплом вспоминаю время, когда была просто курсанткой авиацентра. Анатолий Николаевич  смог  «заразить»  меня небом,  повлиял на мой выбор. Неизвестно, в какой сфере была бы я сегодня. Очень люблю свою профессию. Хочу пожелать нынешним курсантам МАЦ не сдаваться, идти вперед, если выбрали душой это дело, авиацентру - процветания, - сказала Айгерим Молдашева.

Примеру Айгерим последовали затем еще несколько выпускниц МАЦ, которые так или иначе связали свою жизнь с небом. В рядах курсантов МАЦ всегда были девушки, которые наравне с ребятами осваивали основы авиадела, летали на парапланах и совершали прыжки с парашютом. Стали традиционными  соревнования «В небе только девушки»,  не имеющие аналогов в регионе. Еще одна гордость авиацентра - Эльмира Усенова - заканчивает обучение на юридическом факультете, является двукратной чемпионкой Казахстана и двукратной чемпионкой Азии по армрестлингу. Сейчас  помогает   авиацентру, тренирует ребят по единоборствам. 

На встречу с друзьями вместе со своей семьей приехал и один из первых выпускников  авиацентра Савелий Муромцев.  Сегодня он работает пилотом в авиакомпании города Петропавловска. Выпускник Академии гражданской авиации Александр Сычев, который также присутствовал на празднике, управляет самолетом Ан-2 отряда санавиации ТОО «Тараз Жаңа Әлем». И, кстати, их супруги когда-то тоже были курсантами  молодежного авиационного центра, правда, в авиацию не пошли, но увлечение небом стало для девушек судьбоносным. Анатолий Кисиль по этому поводу пошутил, что авиационный центр не только воспитывает хороших летчиков, но и объединяет молодые горячие сердца. И действительно, проводя вместе много времени, ребята становятся очень дружными: в полетах, прыжках с парашютом, походах всегда поддерживают друг друга. 

Руководитель по подготовке авиационного персонала авиакомпании «Тараз Жана Элем» Мурат Умурзаков, который в течение восьми лет преподавал основы аэродинамики и навигации в авиацентре, отметил, что благодаря полученным знаниям и навыкам, ребята без труда поступают в авиационные высшие учебные заведения. Поздравили авиацентр и  его воспитанников с 15-летием также почетные гости: первый заместитель председателя Жамбылского областного филиала партии «Нур Отан» Масат Берик,  председатель республиканского ОО «Ветераны вооруженных сил РК» Равиль Тартыков, полковник, командир войсковой части 14157 Иса Джалаев, преподаватель-инструктор, гвардии майор в отставке Турсун Курманаев.

В настоящий момент молодежный авиационный центр города Тараза базируется на территории аэропорта «Аулие-Ата». В центре совершенно бесплатно обучаются школьники из города Тараза и районов области, многие  - из неполных семей. Сейчас состав центра составляет 32 курсанта, более половины из которых готовятся поступать  в авиационные вузы. Авиацентр мог бы принять еще больше ребят, но количество парапланов и парашютов ограничено, необходима спонсорская помощь в их приобретении. 

На торжестве выпускники прошлых лет соблюли давнюю добрую традицию – благославление хлебом. Нынешние курсанты вместе с бывшими под живой аккомпанемент исполнили  родные сердцу песни. Было что вспомнить и рассказать друг другу участникам встречи и давним друзьям за дружеским чаепитием. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора