Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 ноя, 15:52

Награда за любовь и верность

Награда за любовь и верностьТаразская семья Екатерины и Владимира Гречаник удостоена  медали Российской Федерации  «За любовь и верность». 

Награду супружеской паре со стажем совместной жизни 37 лет вручила Консул РФ в Казахстане Ирина Переверзева. Она отметила, что медаль «За любовь и верность» является важной общественной наградой в России, которой обычно награждают накануне Дня семьи, любви и верности семейные пары, зарегистрировавшие свой брак не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и уважении, воспитавшие детей достойными членами общества.    

- С большой радостью вручаем вам этот  знак любви и верности. Ваша дружная семья является достойным примером для всех и особенно -  молодого поколения. Своим совместным трудом вы достигли благополучия и достатка, воспитали хороших детей и сейчас продолжаете приносить пользу своему родному городу, - сказала И. Переверзева, награждая супружескую чету. 

Семья Екатерины и Владимира Гречаник представлена к награде по ходатайству Русской общины г. Тараза «Радонеж». Медалью «За любовь и верность» ежегодно награждаются не только граждане России, но и образцовые семьи других государств. Медаль вручается и хранится в футляре. На одной ее стороне - изображение святых преподобных Муромских Петра и Февронии, издавна почитаемых в России как покровителей семьи и брака. Под изображением надпись: «Семья - единство помыслов и дел». На обратной стороне - ромашка, самый известный и распространенный цветок в России, который также  является символом любви. Председатель Русской общины Светлана Чаутина поздравила супругов с наградой, пожелала их семье быть еще дружнее и крепче. В церемонии награждения принял участие также заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келесім» Камал Нарбатыров. Замечательным музыкальным  подарком поздравили супругов участницы вокальной народной группы города Тараза «Калинка». Для самих же супругов такое награждение стало большой неожиданностью. В счастливом браке они воспитали троих детей, имеют уже четверых внуков и  с нетерпением ждут появления на свет еще одной внучки. Находясь на заслуженном отдыхе, продолжают трудиться: Екатерина Анатольевна руководит строительной организацией,  Владимир Дмитриевич работает техником-стоматологом. Они полны энергии и выглядят моложе своих лет, принимают активное участие в общественной жизни города. Помимо медали Консул Российской Федерации в РК вручила семейной паре уникальный подарок –  диск с записью семи русских сказок, переведенных на семь языков мира. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора