Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 ноя, 15:49

Историческое прошлое в прикладном искусстве

Историческое прошлое в прикладном искусствеВ выставочном зале областного историко-краеведческого музея состоялась  выставка работ молодых педагогов и учащихся  Жамбылского гуманитарного колледжа имени Абая.
Около 40 художественных работ, выполненных в разных жанрах и техниках, отображали единую тематику – историю родного края и земли. И это не случайно, свою первую выставку под названием «Жаңа есімдер» преподаватели изобразительного искусства, многие из которых являются  выпускниками Жамбылского гуманитарного колледжа имени Абая, посвятили 25-летию Независимости РК и 85-летию Жамбылского областного историко-краеведческого музея. В день открытия выставки оценить талант молодых педагогов и их учеников пришли представители управлений  культуры и образования, студенты отделений изобразительного искусства, начинающие и уже  известные художники Тараза.

Внимание гостей сразу привлекли необычные новаторские работы выпускника Казахской Национальной академии искусств имени Т. Жургенова, преподавателя Жамбылского гуманитарного колледжа Берика Халиева. На черном фоне акриловыми красками молодой художник изобразил некие абстрактные сюжеты и образы, состоящие из разноцветных геометрических фигур, линий, очертаний и узоров. С первого взгляда понять, что изображено на картине, удается не каждому. Приглядевшись, замечаешь верблюда, батыра на коне, древний город или хана на троне. Работа под названием «Дала әуені» - тоже абстракция, только сюжет картины создан из серебряных деталей и полудрагоценных камней. В центре –  казахский народный инструмент кобыз, вокруг которого в сложном переплетении линий можно увидеть такие элементы, как  скрипичный ключ, шанырак, животных. Как рассказал Берик Халиев, в  основе изображенного им сюжета лежит легенда о родоначальнике кобыза, композиторе и сочинителе кюев Коркыте Ата. Когда Коркыт играл на кобызе, замирала вся природа. Земля, небо, птицы, звери, -  все живые существа слушали его удивительную игру. Образы, детали и элементы композиции художник выплавил  из серебра и мельхиора. Берик Халиев – мастер прикладного искусства по металлу. На выставке также представлены изготовленные им комплекты ювелирных женских украшений  и сувенирные изделия в этническом стиле.

Целый ряд художественных работ, выполненных из тисненой кожи, представил на выставке преподаватель по прикладному искусству с 10-летним стажем Серик Ахметов. Особое место в галерее заняли композиции на тему «наскальный рисунок». Неразрывную связь времен и  поколений с историческим прошлым отобразил С. Ахметов в своей картине «Тарих қойнауы», которая на выставке была самой большой. Если одни художники отличались своим индивидуальным стилем, то молодой преподаватель изобразительного искусства Меруерт Дуйсенова показала себя художником разносторонним, умеющим работать в разных техниках и жанрах. На выставке представлены как ее личные работы, так и выполненные ее учениками. На холсте из тисненой кожи студенты изобразили мирную жизнь и быт казахского народа: вот вся семья в сборе за дастарханом; по просторам степи несутся на лошадях джигиты; счастливые влюбленные сидят на зеленой поляне. Можно представить, сколько кропотливого труда вложила Меруерт Дуйсенова в портрет Бауыржана Момышулы, вышив его полностью из бисера. Среди работ талантливого педагога есть композиции, выполненные из степного тростника ши, войлока, а также картины в технике вышивания шерстяными нитками. Под руководством молодого педагога Исы Байкулова учащиеся Жамбылского гуманитарного колледжа изготовили макет будущего нового здания  областного историко-краеведческого музея. Кто знает, может, когда-нибудь  этот проект будет воплощен в жизнь архитекторами и строителями  нашего города. 

Василина МАКСИМОВА, фото автора