Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 июн, 11:50

Родить, чтобы… убить?

Что такое инфантицид?

Убийство матерью своего ребенка во время родов или сразу после рождения в судебной медицине носит название «инфантицид». По словам работников правоохранительных органов, наиболее часто встречаются следующие способы детоубийств:  удушение ребенка руками или петлей;  закрытие дыхательных путей мягкими предметами (подушкой, простыней и т.п.); нанесение смертельных ран колюще-режущими предметами и другие. В основном, бездыханных младенцев находят в мусорных баках.

Приведем лишь некоторые примеры подобных бесчеловечных убийств, случившихся в Казахстане за последний год. Как сообщает информационный портал Tengrinews.kz, тело новорожденной девочки с полиэтиленовым пакетом на голове было найдено на съемной квартире в Петропавловске. Позднее по подозрению в убийстве была задержана 25-летняя мать малышки. Было установлено, что женщина, работающая лепщицей пельменей, сняла квартиру на сутки, чтобы скрыть роды. Она родила девочку, затем на голову новорожденной дочери надела полиэтиленовый пакет, положила ее в гардеробный шкаф и покинула квартиру. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть младенца наступила от механической асфиксии. По словам задержанной, она уже рожала в 2011 году. Тогда женщина отдала ребенка в Дом малютки, второго постигла участь куда хуже.

В одном из мусорных баков Кокшетау был обнаружен труп новорожденного мальчика с оторванной левой рукой. Смерть ребенка наступила от геморрагического шока. Как выяснилось, младенца выбросила 27-летняя жительница Кокшетау, работающая швеей. Как сказала женщина, у нее уже есть несовершеннолетний ребенок, который проживает вместе с ее родителями в селе.
Эта беременность оказалась нежелательной. Родила она сама, без посторонней помощи и решила избавиться от сына.

В пригороде Астаны мать задушила своего новорожденного ребенка.
Столичными оперативниками была задержана 24-летняя женщина. Во дворе одного из домов поселка в выгребной яме обнаружен труп мальчика, смерть которого по заключению медиков наступила от механической асфиксии. Установлено, что задержанная проживала в доме у брата и скрывала свою беременность от родственников. В тот день она самостоятельно родила ребенка и выбросила его в выгребную яму, где его обнаружила жена брата.

По всем фактам жестокой расправы над младенцами возбуждены уголовные дела по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка». Женщинам грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет либо лишение свободы на тот же срок.
Что заставляет матерей убивать своих детей? Свое мнение относительно данной проблемы высказывает психолог-консультант, психотерапевт Единого Реестра профессиональных психотерапевтов Европы Татьяна Куроедова.  

- Женщина должна психологически быть готовой к материнству. Важно, чтобы беременность сначала наступила в голове, а потом – физиологически. И здесь мы встречаемся с главным парадоксом XXI века. Профилактической информации о беременности масса, средств контрацепции достаточно, при этом не снижается количество абортов, растет число аномального материнства, когда женщина отказывается от ребенка. Это связано с нарушением волевой саморегуляции, психологической незрелостью женщины, той самой инфантильностью, процветающей в наше время. Обстоятельствами, обусловливающими совершение детоубийств, являются факторы, связанные с болезненным состоянием беременной женщины и роженицы. Однако такое состояние наблюдаются далеко не у всех женщин. Сами роды являются специфическим стрессом, на фоне которого в период, относящийся к совершению детоубийства, у женщин отмечаются острая растерянность, дезорганизация поведения, снижение прогноза своих действий и адекватности оценки ситуации. Однако не только физиологические и психические факторы беременности и родов, и даже не столько они, влияют на появление у женщины необычного состояния. Первостепенное значение в этом принадлежит переживаниям женщины, возникшим в результате сложившихся условий ее жизни на данном этапе, то есть социальным моментом. Физиологические процессы беременности и родов служат той благодатной почвой, на которой с особой силой проявляется реакция женщины на травмирующие жизненные обстоятельства. Необходимо подчеркнуть особую значимость социальных факторов в этих условиях, в которых отражается специфика социальных изъянов, а именно таких факторов, как бытовая неустроенность, отсутствие жилья, финансовые проблемы и как некий итог этого и семейные, личные конфликты. Они же являются непосредственной причиной развития психотравмирующей ситуации, в условиях которой происходит такое сложное явление, как детоубийство.

Конечно, мы не можем наложить трафарет на всех женщин или определить какие-либо стереотипы, что такие-то женщины совершат преступление, а другие никогда не смогут убить своего дитя. История каждой женщины индивидуальна. Нужно рассматривать жизнь женщины с детства. То есть, в какой семье она росла, как к ней относились родители, каким было воспитание и т.д. В результате мы должны получить ответ на вопрос: «что заставило женщину убить своего ребенка?». Сделаю акцент на том, в 80 процентах таких случаев свою роль сыграли или органическая патология, имеющаяся у женщины, или изъяны родительского воспитания.

 

Про контрацептивную культуру

Тем временем, в Казахстане признали контрацептивную культуру низкой.

«Более половины молодых казахстанцев, проживающих в сельской местности, отказываются пользоваться презервативами при занятии сексом», - отметила заместитель директора Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения РК Татьяна Слажнева.
Она привела результаты проведенного в 2012 году исследования «Неудовлетворенные нужды подростков Казахстана в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья». Были проинтервьюированы 2300 молодых людей в возрасте 15-19 лет, - информирует Tengrinews.kz .

«На вопрос: «Пользовались ли вы презервативами при последнем половом акте?» 77,6 процента ответили положительно, причем городских жителей больше, чем сельских. Причины, по которым подростки и молодые люди не пользуются презервативами, поражают: «не хотел пользоваться» - 51,4 процента сельских жителей и 43,1 процента городских; «нет денег на покупку» - где-то 20 процентов и около 20 процентов сказали, что они «не знают». Не предохраняются от нежелательной беременности 12 процентов, причем в сельской местности больше - 13 процентов, 11 процентов в городской местности», - привела данные Слажнева, выступая на семинаре, посвященном законодательству в области обеспечения охраны репродуктивного здоровья и репродуктивных прав граждан.

По мнению президента Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью Тамары Джусубалиевой,
низкая контрацептивная культура - это свидетельство того, что с подростками не проводится полового воспитания и результатами является нежелательная беременность, аборты, инфекции, передаваемые половым путем, включая ВИЧ, раннее материнство, стимулированные ранние браки. А президент общественного фонда «Амансаулык» Бахыт Туменова считает, что в нашем государстве качественная контрацепция из-за своей дороговизны доступна не многим.

«Например, упаковка противозачаточного гормонального препарата «Ригевидон №60» в аптеке стоит 1500 тенге, а ЮНФПА, фонд ООН в области народонаселения, закупает ее за 156 тенге - чуть больше доллара. Разница в десять раз! Внутриматочная Т-образная спираль в аптеке - 870 тенге, а в качестве гуманитарного груза обходится ЮНФПА в 48 тенге. Двадцатикратная разница», - цитирует комментарий Туменовой
республиканская газета «Мегаполис».
Б. Туменова предлагает внести все виды контрацептивов
в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Кроме того, необходимо разработать критерии понятия социально уязвимых групп, в которые нужно включить подростков и молодых людей до 25 лет, живущих за чертой бедности женщин, женщин-инвалидов, мигрантов, людей с ВИЧ и секс-работниц.
«Не надо быть ханжами, нужно учить детей предохранению еще в школе», - считает Туменова.

А как у других?

По официальным данным МВД РФ, в течение 2010 - 2011 годов матери убили 268 новорожденных (еще примерно столько же собственных детей родители убивают не сразу после рождения, а спустя какое-то время). Каждый год от рук собственных родителей в Германии погибают около 100 детей в возрасте до шести лет. Это и умышленные убийства, и гибель детей, произошедшая из-за отсутствия достаточного ухода за ребенком. Установить точную картину состояния и динамики таких убийств достаточно сложно, поскольку латентность данного вида преступлений крайне высока. Подавляющее большинство матерей, совершивших убийство новорожденного (87,3%), забеременели вне брака, в связи с чем не хотели иметь ребенка. Некоторые детоубийцы объясняют нежелание иметь ребенка тяжелыми материальными и жилищными условиями, в которых, как им казалось, они не смогут его воспитать. Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов считает, что убийства детей, которые происходят в России, имеют вполне объективные причины.

«У нас значительно увеличилось количество маргинальных родителей – наркоманов, алкоголиков, психопатов. Институт семьи оказался разрушенным. Вместо семьи у нас зачастую сожительство, когда о любви и каких-то теплых чувствах между родителями не идет и речи, – говорит он в беседе с корреспондентом общероссийской газете «Новые известия». – Серьезная проблема заключается и в том, что государство в погоне за демографическими показателями не задумывается о том, что подчас, простите, идет наращивание поголовья».
По его словам, государственная политика в области демографии порой выстраивается таким образом, что людям предлагают рожать детей «либо за деньги, либо за подарки». «Дескать, родите ребенка, а мы подарим вам машину, – продолжает эксперт. – Вот и получается, что на эти предложения ведутся маргиналы, которые за «уазик» вам хоть пятерых на свет произведут. А потом приходится расхлебывать: маргинальные родители рожают детей, которых затем собственноручно и убивают, поскольку они им попросту не нужны».
В Европе при роддомах и монастырях имеются бэйби-боксы - специальные контейнеры, вмонтированные в стену здания. Матери, решившие отказаться от своего дитя, могут оставить новорожденного в данном приспособлении. Женщине гарантируют полную анонимность. В нескольких российских городах уже появились аналогичные бейби-боксы, призванные дать ребенку шанс выжить. Однако есть и противники этой идеи, они считают, что с появлением бэйби-боксов отказы от детей участятся. По их мнению, необходимо переубедить женщину, которая в здравом уме и трезвой памяти отказывается от новорожденного, и помочь вырастить ребенка. Эксперты пришли к выводу, что наше общество, терпящее экономическое и духовное бедствие, создает в семье особую атмосферу постоянной тревожности, неуверенности, беспокойства, ощущения враждебности окружающего мира. Рост материальных ценностей семьи сочетается с прогрессирующей тенденцией разрушения ее нравственных устоев, заразительной бездуховностью, утратой жизненно важных человеческих ценностей. Семья, нарушаемая конфликтами, перестает выполнять роль центра психологической защиты ребенка, места, в котором он находит успокоение и отдых, не может осуществлять функции естественной и основной ячейки общества. Государство же не хочет осознавать масштабность вытекающей отсюда проблемы инфантицида.