Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 июн, 11:48

Олимпийские результаты

Как сообщает пресс-служба акима области, всего на встрече присутствовало 109 одаренных учащихся, а также директора и учителя школ.

«В 2012-2013 учебном году школьники области завоевали 39 призовых мест, в том числе шесть золотых, 17 серебряных и 16 бронзовых медалей. Учащийся областной казахско-турецкой школы-интерната для одаренных мальчиков Кайрат Ашим вновь стал обладателем единственной золотой медали казахстанской команды на 47-й Международной Менделеевской олимпиаде, проведенной 22-28 апреля 2013 года в г.Ташкенте. Также ученики 11 класса данной школы-интерната Азамат Рыскулбеков и Жасулан Биназар и учащийся 11 класса гимназии №1 г.Тараза Богдан Загрибельный завоевали бронзовые медали. Из шести призеров сборной команды Казахстана четверо являются жамбылцами», - сообщает пресс-служба.

Жамбылские школьники показали отличные результаты и на республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам 2013 года. Команда области второй год подряд завоевала І командное место и удостоилась звания «Лучшая олимпийская команда - 2013», а областной казахско-турецкой школе-интернату для одаренных мальчиков пятый год подряд присуждается звание «Лучшая олимпийская школа», в этом году данного звания удостоились и областная школа-интернат «Дарын», а также областная казахско-турецкая школа-интернат для одаренных девочек имени Айши-биби. Всего в данной олимпиаде учащиеся школ области  завоевали 23 золотые медали, 13 серебряных и 23 бронзовые медали.

Радуют и итоги научных соревнований, с которых наши школьники привезли три золотые, три серебряные и 12 бронзовых медалей. Команда области на республиканских научных соревнованиях в этом году впервые заняла первое общекомандное место и удостоилась звания «Лучшая команда республиканских научных соревнований 2013 года». Есть, чем гордиться!

Во время встречи аким области К.Бозумбаев поздравил одаренных школьников и вручил победителям международных олимпиад и научных соревнований ценные подарки и смартфоны.