Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 июн, 11:46

Детей излечит, исцелит…

Распахнула свои двери новая детская городская многопрофильная больница № 1, построенная в рамках государственной программы «100 школ, 100 больниц». Как отметил во время открытия аким Жамбылской области Канат Бозумбаев, только за последние пять лет в области в медицинской отрасли сданы в эксплуатацию 59 новых объектов.

«В конце прошлого года была открыта областная больница на 200 мест. Заведение оснащено самым современным медицинским оборудованием, и там трудятся высококвалифицированные медицинские кадры. Также заканчивается строительство еще одной городской больницы на 300 мест», - сказал он.

Генподрядчиком возведения данного объекта выступила компания «ТаразКурылысДизайн», директор которой во время открытия вручил главному врачу в качестве подарка ключи от новой ГАЗели. Сметная стоимость строительства составила почти пять миллиардов тенге. Четырехэтажный лечебный корпус и двухэтажное физиоотделение – новая многопрофильная больница в целом рассчитана на 200 мест. Теперь медицинское учреждение принимает больных детей в экстренном и плановом порядке от рождения и до 15 лет. Кроме того, здесь можно записаться на консультативно-диагностический прием к узким специалистам.

В новом здании больницы открыты отделения отоларингологии и хирургии, бактериологическая лаборатория, консультационно-амбулаторная поликлиника для пациентов, а также дневной стационар на 30 коек.

Более того, больница оснащена современным медицинским оборудованием стоимостью в 800 миллионов тенге – это магнитно-резонансный томограф, компьютерный рентгенаппарат, 12-канальный электрокардиограф, спирограф, ультразвуковой допплерограф, электроэнцефалограф и другое. Кроме этого, в реанимационном отделении для новорожденных есть кувезы, мониторы, перфузоры. Отделение реанимации для лечения больных оснащено портативным устройством гемосорбции, для отделения новорожденных приобретен аппарат фототерапии. Во вновь открытом отделении отоларингологии имеется оборудование для видеоскопических операций. Медицинские кадры для овладения навыками работы на новом оборудовании прошли специальное обучение.

Единственная, пожалуй, на сегодняшний день проблема новой медицинской организации – отсутствие заасфальтированного подъезда к зданию. Но, как пообещал журналистам аким города Тараза Бекболат Орынбеков, во втором полугодии этот вопрос будет решен, кроме того, весь массив будет закольцован, на строительство и ремонт этих дорог, в том числе и соединяющей областную и городскую детские больницы, запланировано 83 миллиона тенге, проектно-сметная документация уже готова.

Детей излечит, исцелит…