Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 окт, 15:18

Стартовал юбилейный сезон

Стартовал юбилейный сезонЖамбылский русский драматический театр открыл свой юбилейный 50-ый театральный сезон. На праздничный вечер, посвященный этому событию, пришли самые преданные зрители и ценители театрального искусства. 
В фойе театра под звуки классической музыки гостей встречали  дамы в пышных бальных платьях и мужчины во фраках. С актерами театра можно было сфотографироваться на фоне декораций, стилизованных под атмосферу прошлого столетия. Открытие театрального сезона – событие для всех работников театра всегда волнительное. Впереди большая работа -  новые театральные постановки и премьеры. На сцене неоднократно будут показаны спектакли как из старого, так и  нового  репертуара. Чтобы зритель поверил,  прочувствовал суть  и получил настоящее эстетическое удовольствие от происходящих на сцене событий, актеры неустанно репетируют, отрабатывают свои образы и заучивают текст. Каждый спектакль – это и большой совместный труд «невидимых бойцов фронта» - режиссеров-постановщиков, художников–постановщиков, костюмеров, гримеров, мастеров по сцене и звукорежиссеров. Административная часть коллектива театра отвечает за наполняемость зрителей в зале, организацию и проведение мероприятий, планирует график репетиций актеров и репертуар на каждый месяц. 

В торжественной части праздничного вечера, посвященного открытию театрального сезона, коллектив Жамбылского русского драматического театра и зрителей поздравили директор театра Акылдос Тажиев и его заместитель Валерия Сон. Они рассказали о том, что ждет зрителей в предстоящем сезоне, и выразили благодарность за  преданность театру. Особо отметили спонсоров, которые помогают оплачивать билеты на спектакли и театральные представления для ветеранов, инвалидов и воспитанников детских домов: директоров ТОО «Бином» Серика Олжабекова, «ТСТК» - Владу Смабаеву, «Юнона» - Олесю Панченко, председателя Жамбылского филиала профсоюза железнодорожников Жумана Саменова. На сцену пригласили также постоянных зрителей театра Хакима Танжарикова, Галину Чибитко, Наталью Шкатову. Всем им вручили благодарственные письма и пригласительные на весь театральный сезон. От имени ветеранов коллектив театра поздравила член городского совета ветеранов Людмила Чекалина. После всех поздравлений зрители посмотрели один из новых спектаклей прошлого сезона «Лгунья».

По многолетней традиции в первую неделю открытия театрального сезона были представлены сразу две премьеры. Для маленьких зрителей  театр подготовил новый красочный спектакль «Золотой ключик» по пьесе Ю. Жигульского, режиссером-постановщиком выступил Виктор Сукопов. Педагоги, которые вместе с детьми посмотрели спектакль, одобрительно отозвались о выбранном детском произведении. К сожалению, веселого деревянного человечка по имени Буратино и всех остальных героев повести-сказки Алексея Толстого знают сегодня немногие дети. Куда больше им известны персонажи современных зарубежных мультфильмов. 

В этот же день вечером состоялась премьера спектакля «Нерон и Я», поставленная известным казахстанским режиссером Куандыком Касымовым по одноименной пьесе Эдварда Радзинского. В трагифарсе, так определен жанр спектакля, поднимается острая проблема разрыва государства между простым народом и правителем. Нерон жестоко расправляется с заговорщиками, не пожалев даже своего учителя Сенеку. Филосфский спектакль о государстве во все времена ставит множество острых вопросов всем поколениям и в любую эпоху, и один из них: «Как же получилось, что величайший моралист воспитал величайшего убийцу?»

В новом театральном сезоне в Жамбылском русском драматическом театре состоится еще одна премьера. Зрители познакомятся с  остроумной  комедией А.Коломийца «Фараоны» о вечном соперничестве мужчин и женщин. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора