Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 окт, 15:05

Жамбыл Жылу замерзнуть не даст

Жамбыл Жылу замерзнуть не дастТри года назад жители массива  «Сахарный поселок» чуть не остались без тепла на время отопительного сезона. Подачу тепловой энергии прекратил сахарный завод, перешедший  в  управление частного предприятия.

По решению акимата Жамбылской области в 2012 году жилой массив «Сахарный поселок» передан на обслуживание по теплоснабжению ГКП «Жамбыл Жылу».  Не имея на территории поселка собственных источников тепла, предприятие был вынуждено заключить договор с ТОО «Центральная Азиатская Сахарная Корпорация»  на доверительное управление котлом. И только в 2014 году из городского бюджета были выделены средства на строительство двух котельных. Обеспечив теплом жилой массив, ГКП «Жамбыл Жылу» пришлось решать целый ряд и других проблем, среди которых -  отсутствие горячей воды. В ходе  организованного департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Жамбылской области пресс-тура работники предприятия рассказали  журналистам о проделанной работе. Сначала представителей СМИ ознакомили с работой новых современных котельных. Одна из них -  с двумя котлами мощностью 7,2 Гкал/час -  обслуживает онкологический диспансер, «Казахтелеком», аптеку «Садыхан», двух-, пяти-, четырехэтажные и барачного типа жилые дома. К другой котельной подключены средняя школа № 6, городская поликлиника № 7, колледж №12, двухэтажные и одноэтажные жилые дома барачного типа. 

- Чтобы обеспечить жителей Сахпоселка качественным теплом,  проделана определенная работа. Строительство двух котельных позволило снизить затраты на природный газ в разы. Эксплуатируемые до этого котлы ТОО «ЦАСК» были промышленными, мощностью 25 тонн/час, что в пять раз превышало необходимую потребность в тепловой нагрузке жилого массива. В 2015 году в целях оптимизации системы транспортировки тепловых сетей за счет инвестиционных средств проведена полная реконструкция теплотрасс с отсечением нерациональных участков труб. Таким образом, протяженность теплотрасс снизилась с 12,5 километра до 7,01. На сегодняшний день отопление стабильно подается в  65 жилых домов Сахпоселка, 11 из которых - многоэтажные. В качестве топлива используется природный газ, но котельные могут работать также на альтернативном топливе – дизеле и угле. Поэтому перебоев с подачей тепла не может быть,  - рассказал заместитель директора ГКП «Жамбыл Жылу» Борихан Ниязкулов.

Кроме того, в 2016 году в летний период впервые за последние пять лет жители поселка получили горячую воду. Правда, пока это благо цивилизации есть только в восьми многоквартирных домах, в которых проведен капитальный ремонт внутренней системы отопления и установлены элеваторные узлы для качественной подачи тепловой энергии. 

- В большинстве двухэтажных жилых домов Сахпоселка у каждой квартиры - индивидуальная разводка для подачи горячей воды, выходящая на улицу. Таким образом, мы не можем подать горячую воду, это нерационально. Необходимо провести полную реконструкцию трубопроводной системы. Мы предлагаем жителям оплатить материалы, саму же работу, которая довольно дорогостоящая, проведем за свой счет, - рассказала начальник экономического отдела ГКП «Жамбыл Жылу» Альфия Саетгареева. 

По словам представителей предприятия, остается проблемным вопросом установка общедомовых приборов учета. К отопительному сезону дома, как правило, совершенно не готовы. Подвальные помещения в порядок не приводятся, ремонтировать трубопроводы тоже никто не хочет.  

-Задача нашего предприятия - поставить тепло, о состоянии трубопроводной системы должны позаботиться сами жители. Проблема в том, что все дома Сахпоселка бесхозны, в некоторых нет даже старших по дому. Беседы с жителями проводим регулярно, объясняем, что это нужно им в первую очередь, - посетовал Б. Ниязкулов.

В нынешнем году в межотопительный сезон на тепловых участках жилого массива  «Сахарный поселок» ГКП «Жамбыл Жылу» выполнен капитальный ремонт на сумму 8,4 миллиона тенге, отремонтирована котельная средней школы № 6 с установкой оборудования химводоочистки. Проведен также капитальный ремонт автономных котельных средних школ № 14 и № 38 и текущий ремонт котельной детского сада № 38. Всего ГКП «Жамбыл Жылу» на сегодняшний день имеет по области 69 котельных, из них три – в Т. Рыскулова, четыре – Байзакском, 21 – в Жамбылском районах. С 2010 года проводится поэтапная модернизация котельных с заменой старого оборудования на новое - полностью автоматизированное. В капитальный ремонт также входит реконструкция зданий котельных, многие из которых построены еще в 70-80-х годах прошлого столетия. Во всех котельных установлены собственные мини-электростанции и лаборатории для исследования качества воды. На 80 процентов обновлен автопарк. Готовятся проекты по переводу котельных с твердого топлива на газ. Ежегодно предприятие решает ряд проблемных вопросов, связанных с качественной подачей тепла и горячей воды, закладывая на это средства в инвестиционные программы. 

ГКП «Жамбыл Жылу» обеспечивает теплом второй и пятый микрорайоны, жилые массивы Карасу, Аскарова, Сахпоселок, 60 учреждений образования, 21 объект здравоохранения и три организации социальной сферы города Тараза. Все объекты и жилые дома подключены к отопительной системе с 14 октября.  
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора