Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 сен, 11:23

Драка… не удалась

Как было озвучено на брифинге, в результате отлаженной и скоординированной работы мобильных групп (в состав которых входят работники прокуратуры, школьные и участковые инспекторы) 9 сентября была предотвращена попытка организации групповой драки между несовершеннолетними учащимся СШ им.Чкалова Фарухом Джумабаевым, СШ №16 Сайфутдином Исмаиловым, студентами второго курса колледжа «Болашак» Асхатом Байтугановым и Жамбылом Алимхановым с одной стороны и учениками СШ № 24 с другой.

«Четыре указанных подростка на автомашине марки «Мазда» стояли рядом с СШ №24, где, скрываясь, стали ждать выхода учащихся этой школы. За рулем автомашины находился несовершеннолетний Ф.Джумабаев 1994 года рождения, - сообщил прокурор города Тараза Кайсар Жумагалиев. - Школьный инспектор - капитан полиции Ринат Ертаев при обходе территории школы заметил их и сразу же поставил в известность об этом руководителя мобильной группы, старшего помощника прокурора г. Тараза Шавката Таштамирова и зонального участкового инспектора Юсупа Рахимжанова, которыми совместно с патрульно-постовой службой вышеуказанная автомашина с подростками была задержана и доставлена в ОП-3 УВД г.Тараза».

По его словам, при осмотре багажника автомашины была обнаружена бейсбольная бита, дубинка и нож, которые изъяты и по ним назначена криминалистическая экспертиза. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

«В отношении отца несовершеннолетнего Фаруха Джумабаева – Фахридина Джумабаева возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 470 КоАП РК за передачу руля лицу, не имеющему права на управление, автомашина водворена на штрафстоянку», - уточнил прокурор.

Он также добавил, что прокуратурой города Тараза за добросовестное исполнение своего служебного долга акиму города внесено представление о поощрении школьного инспектора СШ № 24 Р.Ертаева и участкового инспектора полиции Ю.Рахимжанова. Акимом сотрудники полиции отмечены благодарственными письмами и им выданы денежные премии по 30 тысяч тенге каждому.