Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 мая, 10:21

Ничто не забыто. Никто не забыт...

1418 дней. 1 млн 200 тысяч человек. 41 тысяча жамбылцев. Вели­кая Победа была обеспе­чена несокрушимым единством всех народов, мощью и невиданной мобильностью экономики государства, героизмом и отвагой наших отцов и дедов. Более 20 дивизий и соединений, сформированных на территории республики, прошли героический путь от Москвы до Берлина.

Наши соотечественники проявляли отвагу и мужество на полях сражений под Москвой, при освобождении Ленинграда и Сталинграда, а также на Курской дуге, с боем брали Берлин, штурмовали Рейхстаг.

Тысячи и тысячи из них награждены боевыми орденами и медалями, более 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза, четыре казахстанца дважды удостоены этого звания – Иван Павлов, Леонид Беда, Сергей Луганский, Талгат Бигельдинов.

Десятки тысяч – так и не вернулись с фронтов. Минутой молчания почтили их память личный состав Таразского гарнизона, ветераны войны и труженники тыла, приглашенные гости.

На верность служению Родине присягнули молодые сотрудники ДВД. Свое благословение они получили от ветеранов.

«В настоящее время в рядах Жамбылского областного Совета ветеранов состоит 8 участников Великой Отечественной войны и 23 труженника тыла, которые находясь на заслуженном отдыхе, продолжают вносить значительный вклад в дело воспитания молодых сотрудников, укрепления общественного порядка и законности в области. За что огромное им спасибо», - отметил в своем выступлении начальник ДВД полковник полиции Бекет Аймагамбетов.

Вторая часть торжественного мероприятия продолжилась праздничным концертом, подготовленным силами сотрудников департамента. Звезды «полицейской» эстрады – участники именитого хора ДВД исполнили свои лучшие песни, ставшие любимыми у слушателей. О войне. Героях. Победе.

В честь праздника многие сотрудники были удостоены почетных грамот и юбилейных медалей от имени Министра внутренних дел и начальника ДВД.

Ничто не забыто. Никто не забыт...
Ничто не забыто. Никто не забыт...
Ничто не забыто. Никто не забыт...