Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 окт, 11:02

Сделано детскими руками

Сделано детскими рукамиТворческое развитие детей – главное условие становления всесторонней и гармоничной личности. Все дети талантливы от природы, нужно только помочь им раскрыть способности. А для этого, в первую очередь, необходимы подходящие условия и среда.

Именно с этой целью городским отделом образования четыре года назад в Таразе была открыта детская художественная школа. Учреждение дополнительного образования разместилось в одном из домов нового микрорайона «Астана». Сейчас здесь различными видами художественного творчества абсолютно бесплатно занимаются порядка 600 детей в возрасте от пяти до 15 лет, работает 20 педагогов. Недавно в художественной школе в рамках праздничных мероприятий, посвященных 25-летию Независимости Республики Казахстан, прошел детский фестиваль декоративно-прикладного искусства. Учащиеся школ города и воспитанники художественной школы приняли участие в конкурсе-выставке и мастер-классах. Представленные работы школьников были  выполнены в разных техниках: это рельефные композиции с использованием кожи, текстильных материалов, папье-маше, войлока; живопись масляными и  акварельными красками; скульптуры и другие различные поделки. Каждая из них - итог кропотливого труда и совместного творческого поиска ученика и учителя. 

На мастер-классе по скульптуре педагог детской художественной школы Ольга Исмаилова показала и рассказала гостям, как из простой стеклянной бутылки из-под сока или другой какой-либо емкости  с помощью техники «папье-маше» можно сделать великолепную вазу или оригинальный сувенир, которые станут замечательными подарками близким людям. Материал для лепки изготавливается из обычной газетной бумаги и обойного клея. Готовую массу дети наносят на основу, придавая ей форму, как подскажет фантазия. Затем изделие сушится, и на втором  - не менее увлекательном творческом этапе - учащиеся наносят рисунок, добавляют какие-то элементы декора, стразы, бусины, сухой блеск и покрывают всю эту красоту для закрепления и блеска лаком. На другом мастер-классе дети трудились над изделиями из войлока в технике сухого валяния. Работа очень кропотливая, требующая усидчивости и аккуратности, ведь в руках ребенка – большая игла, с помощью которой  на готовой основе создается рисунок. 

Среди всех работ, представленных на выставке, особо выделялись скульптуры из папье-маше учащихся детской художественной школы. Бекжан Керимбек изготовил скульптуру рыбы-меч длиной почти метр,  Алия Абдуллаева – горного козла «тау теке». Ребята трудились над скульптурами больше двух месяцев под руководством молодого педагога Дархана Медетова. Не меньше удивила всех совместная работа педагога художественной школы Назерке Койсоймасовой и ее учениц «Семья верблюдов». Трудно понять с первого взгляда, какой материал использовался для создания картины. Как оказалось, образы животных на холсте изображены с помощью обыкновенной соли, фон украшен яичной скорлупой. Настоящим шедевром искусства можно назвать  работу 13-летней Камилы Ескермес.  Используя различные техники, девочка изобразила рельефный портрет  женщины в богатых восточных одеяниях, едущей в карете с младенцем на руках. К слову, каждая представленная на выставке детская работа восхищает своей неповторимостью и заслуживает, безусловно, отдельного внимания.

По окончании мероприятия  директор художественной школы Злиха Оспанова поблагодарила всех ребят и педагогов за активное участие в фестивале и объявила победителей конкурса-выставки детского прикладного искусства. Школьники и педагоги отмечены благодарственными письмами и грамотами. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора