Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 окт, 10:59

Инвалиды хотят работать

Инвалиды хотят работатьИз более полутора тысяч студентов-активистов ТарГУ имени М.Х. Дулати 564 являются волонтерами по линии ОО «Международное общественное движение инвалидов» (МОДИ). Неслучайно именно здесь, в университетском конференц-зале, состоялась очередная конференция на тему «Устойчивое развитие – отношение общества к лицам с ограниченными физическими возможностями». 

За круглым столом собрались руководители и активисты МОДИ, представители профессорско-преподавательского состава и студенты-волонтеры, руководители профильных неправительственных организаций, журналисты местных СМИ. 

- В последние годы наше сотрудничество с широко известной международной организацией инвалидов перешло от разового, фрагментарного к системному, комплексному, - подчеркнул, открывая конференцию, ее модератор, ректор ТарГУ профессор Махметгали Сарыбеков. – У студентов рождаются социально значимые инициативы, связанные с этим движением. Волонтеры поняли, насколько это специфическая и нелегкая работа, для многих она стала способом самоутверждения. 

Председатель Международного Совета «МОДИ» 13 стран мира Сергей Чуйков основную часть своего доклада посвятил информации о современном состоянии дел в возглавляемой им организации. Сегодня она имеет девять представительств, 50 территориальных отделений в краях и областях, объединяющих без малого 65 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями в 13 странах мира. Россия представлена девятью  регионами, Украина – двенадцатью, Казахстан – девятью, Германия – восточными и западными землями, США – штатами  Каролина и Вирджиния,  городами Нью-Йорком и Вашингтоном. В движении под девизом «Доброта спасет мир!» практически участвуют миллионы людей в разных уголках планеты.

- Основа нашей работы  укладывается в такую формулу: реабилитация инвалидов, спорт, работа, семья, общественная деятельность, - продолжил выступление С. Чуйков. -  За прошедшие годы 6800 больных прошли реабилитацию в домашних условиях по разработанной нами программе «Помоги себе сам», 102 инвалида  - в реабилитационном центре санатория имени Бурденко в городе Саки. Из 5700 инвалидов-спинальников 18 человек покинули инвалидные коляски и встали на ноги, а более половины больных вернулись к привычному образу жизни, работают, учатся. Это примеры огромной силы воли и тяжелого труда над собой.  Преодолевать недуг помогают занятия физической культурой и спортом, более 10 процентов членов МОДИ ведут активный образ жизни, из 30 членов совета нашей организации более половины  занимаются спортом. При своем огромном желании трудиться инвалиды могут приносить пользу обществу. После курса реабилитации вернулись к активной жизни и работают 872 представителя самой сложной категории больных – спинальники. Нам нужны рабочие места с соответствующими условиями. Нужно развивать малое предпринимательство инвалидов, обучать их народным ремеслам, декоративно-прикладному искусству, нужны специальные программы обеспечения трудовой занятости, а со стороны государства – реальное квотирование рабочих мест. Необходимы еще более решительные меры для развития качественного образования инвалидов, как основы устойчивого развития. В общем и целом необходимо сделать так, чтобы инвалиды не замыкали себя в границах дома. Они должны жить, как все остальные люди: учиться, работать, создавать семьи, заниматься спортом, посещать зрелищные учреждения. Давайте всеми силами способствовать социализации людей с ограниченными физическими возможностями!  

Коллегу поддержал Заитжан Юлдашев, президент ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс» Жамбылской области, советник председателя Совета МОДИ по работе с неправительственными организациями: 

- Инвалиды – это не балласт, это группа населения, особо нуждающаяся в поддержке государства и общества. У нас пока быть инвалидом очень тяжело, и наш город не является исключением. На улицах и в повседневной жизни редко можно встретить колясочника, слепого человека или человека с синдромом Дауна. Все это потому, что общественная инфраструктура  и менталитет  рассчитаны на здоровых людей. Пусть знают все – большинство из нас не мечтает жить на государственные пособия, мы не хотим подачек, мы хотим работать и жить, как обычные люди.

В обсуждении повестки дня конференции принял участие представитель Департамента общественной информации ООН Властимил Самек, обративший внимание присутствующих на реализацию действующей долгосрочной программы ООН по устойчивому развитию человечества, важнейшей составной частью которой является полная социализация инвалидов. Очередная конференция МОДИ состоится в текущем году. 

Михаил БУНИН, фото автора