Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 окт, 10:58

До удовлетворительной оценки еще далеко

До удовлетворительной  оценки еще далекоТакой вывод сделали члены общественного совета Жамбылской области в итоге органи-зованных ими слушаний по вопросу практической реализации в регионе Закона «О соци-альной защите инвалидов в Республике Казахстан».
 
В зале городского Дома культуры почти не было свободных мест. На открытые  слуша-ния, прошедшие под руководством председателя регионального общественного совета Жандара Карибаева, с участием секретаря областного маслихата Баглана Карашолакова, собрались депутаты представительных органов власти, руководители причастных к об-суждаемой повестке дня управлений и отделов акимата, профильных неправительствен-ных организаций, предприниматели и просто неравнодушные к проблемам инвалидов жители города. 

В 2015 году Республика Казахстан ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвали-дов, дав, таким образом, дополнительные гарантии инвалидам и их семьям по реализации и защите их конституционных прав и свобод. Действует специальный закон, по реализа-ции которого предпринимаются определенные меры. Как отметил, открывая обществен-ные слушания, Ж. Карибаев, в  области проживают более 43 тысяч инвалидов,  2156 че-ловек обеспечены специальными вспомогательными устройствами, 7178 получают соци-альную помощь. Предпринимаются первые шаги по адаптации социальной инфраструк-туры к нуждам людей с ограниченными физическими возможностями. 

- Вместе с тем, в вопросах реализации прав этих  людей имеется масса актуальных и тре-бующих решения проблем, - подчеркнул Жандар Карибаев, - все они были  обозначены на состоявшихся в сентябре  приемах граждан, в ходе которых поступили  80 вопросов и  критических замечаний,  которые были направлены в соответствующие исполнительные органы. Сегодня на них будут даны ответы и разъяснения. 

На фоне доклада руководителя управления координации занятости и социальных про-грамм акимата Жамбылской области Жорабека Баубекова, осветившего положительные стороны деятельности его ведомства, более критично и аргументированно прозвучал со-доклад, с которым выступила председатель комиссии общественного совета Гульсын Орынбаева:  

- В прошлом году 647 жамбылцев с ограниченными физическими возможностями после обращений в уполномоченные органы были привлечены к активным формам трудо-устройства по программе «Дорожная  карта занятости-2020» за счет местного бюджета, -  отметила Г. Орынбаева, -   из них 353 получили постоянную работу, 274 -  временную, 20 инвалидов направлены на профобучение. До конца текущего года планируется трудо-устроить еще 487 человек. Существуют неразрешенные  проблемы: неприспособленность рабочих мест и  трудового распорядка к потребностям и возможностям инвалидов. Рабо-тодатели не стимулируются за прием на работу этой категории граждан. Необходимо по-высить ответственность руководителей местных исполнительных органов за выполнение трехпроцентной квоты для инвалидов, обеспечить этим людям доступ к полноценному профессиональному образованию. Главная и всеобщая проблема – абсолютная недоступ-ность ряда объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными физиче-скими возможностями. К примеру, из 421 объекта здравоохранения области 77 – новые, построенные с учетом современных норм и  требований, но адаптированы для инвалидов только 107 объектов.  

Приглашенный  на трибуну Ж. Баубеков пояснил, что в результате паспортизации в  об-ласти определены 904 объекта, подлежащих адаптации,  524 уже должны быть полно-стью доступны для инвалидов, однако адаптированы всего 443, из них только 246 - пол-ностью, а 198 - частично.  Многие владельцы зданий ограничиваются только устройством пандусов, которые предназначены только для инвалидов-колясочников, при этом зача-стую не соответствуют стандартам. Ничего не делается для инвалидов по слуху, зрению, речи. Ни один банк,  ни один филиал «Казпочты» полностью не адаптированы для инва-лидов, 22 372 колясочника получают пособия через банкоматы, к которым попросту не подобраться. Та же самая ситуация с общественным транспортом, автобусными останов-ками,  тротуарами и пешеходными переходами через улицы. Управление неоднократно направляло руководителям предприятий и учреждений (в том числе частных) письма о необходимости адаптации, но они пока остаются «гласом вопиющего в пустыне». Кстати, на вопросы из зала о более действенных мерах было сказано, что по закону необеспече-ние доступа для  инвалидов к социальным, культурным и прочим объектам инфраструк-туры влечет административную ответственность с наложением штрафа в размере от 50 до 400 МРП (от 106050 до 848400 тенге). Наверное, уже давно пора применять эту норму за-кона, иначе дело не сдвинется с места.

Теперь об ответах на вопросы и жалобы, поступившие в ходе общественных приемов ин-валидов. На них отвечали  руководитель управления координации занятости и социаль-ных программ акимата Жамбылской области Жорабек Баубеков, исполняющий обязанно-сти руководителя управления здравоохранения Марат Жуманкулов, заместитель руково-дителя управления образования Зубайра Сембина и ряд других должностных лиц. Основ-ная масса претензий касалась качества и сроков предоставления услуг по изготовлению протезов, ортопедической обуви, выделения домашних и прогулочных инвалидных коля-сок. Как оказалось, все упирается в проблемы системного характера, а точнее - в Закон РК «О государственных закупках».
 
Потенциальный поставщик определяется по ценовому предложению: низкая цена, как правило, влечет за собой невысокое качество товара или услуги. С текущего года процесс закупок полностью автоматизирован, они проводятся через вебпортал, участие заказчика (человеческий фактор) полностью исключено – по-ставщика определяет компьютер. Процедура конкурса занимает определенное время - от подачи заявок до их рассмотрения и принятия решения. В результате в текущем году бы-ли проблемы  с техническими, ортопедическими средствами, лекарствами и средствами гигиены для инвалидов. В профильные министерства, а проблему можно решить только на уровне Парламента и Правительства, были направлены предложения об исключении из перечня товаров и изделий, обозначенных в законе, технических и других средств, предназначенных для инвалидов.

Конкретные рекомендации и предложения, выработанные в ходе продуктивных обще-ственных слушаний, направлены в адрес местных исполнительных органов и соответ-ствующих министерств, которые обязаны систематически докладывать общественному совету области о ходе рассмотрения и информировать о принимаемых мерах. 

Михаил БУНИН, фото автора