Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 окт, 10:56

Библиотека – старомодно? Отнюдь!

Библиотека – старомодно? Отнюдь!В наш век информационных технологий библиотеки пустуют и не пользуются популярностью – возможно, многие думают именно так, и они ошибаются. 

Библиотека - это волшебный мир литературы, с запахом книжных страниц. Он по сей день не вытеснен гаджетами и любим всеми поколениями. Книжный фонд библиотеки имени Ауэзова, основанной в 1997 году, насчитывает 93500 книг, посещают ее порядка 85600 читателей в год, среди которых более 2000 детей. Здесь проводятся различные мероприятия для школьников: ученики сами готовят слайды, музыкальные номера. Недавно прошел литературный вечер, посвященный 175-летию Ыбырая Алтынсарина. В летний период в парке имени Рыскулова каждую пятницу проводятся литературные вечера, организуются тематические выставки. 

На базе библиотеки действуют три клуба: «Айголек» для маленьких любителей литературы, «Ой Толкын» для культурного развития студентов и «Очаг» для людей преклонного возраста, где пенсионеры могут пообщаться, почитать и попить чай в дружеской компании.

Ежемесячно проводятся мероприятия в доме престарелых: сотрудники библиотеки приносят пожилым людям газеты и журналы, выписываются такие издания, как «Отдохни», «Хозяюшка», «Таншолпан», «Простор», «Полезные советы», «Здоровье» и другие. Особой программой отметили 1 октября – День пожилых людей. 

Наурыз, 8 Марта, День защитника Отечества, - каждый праздник проводится красочно, читальный зал принимает гостей, готовятся музыкальные номера. Мероприятия проводятся на двух языках, а иногда на трех, включая английский. Приглашаются преподаватели русского, казахского и иностранных языков, ведется синхронный перевод для комфорта каждого гостя.

В библиотеке представлено 170 наименований журналов. Коллектив всегда старается помочь читателю найти нужную информацию, а порой и направить, подсказать что-то интересное тем, кто  не знает, что хотел бы почитать. Здесь люди могут найти уникальную информацию, которой зачастую нет в Интернете. 

Постоянно идет пополнение книжного фонда. Частыми посетителями являются преподаватели вузов и школ; модельеры приходят в поисках новых образов за «Бурдой», парикмахеры просят журнал «Стильные прически». 

В библиотеке есть Интернет, оказываются услуги по ксерокопированию, распечатке, все по доступной цене. Работают здесь 10 сотрудников с высшим библиотечным образованием.  

Чтобы читателям было удобно ориентироваться, картотеки представлены как по алфавиту, так и по отраслям, к каждой книге прикреплена соответствующая карточка. 

Библиотека – отнюдь не вышедшее из моды заведение, она по-прежнему остается местом открытия чего-то нового и увлекательного. Каждый, кто еще не ощущал атмосферу читального зала, не ходил между книжных стеллажей, обязательно найдет в библиотеке что-то такое, что затронет его душу, и он вернется сюда еще не раз, в удивительный мир книг.

Ольга ХРИСТОВА