Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 сен, 09:48

Сел… за вымогательства

Как сообщил журналистам на брифинге старший помощник прокурора области Еркин Куанышев, органами прокуратуры области в сфере надзора за применением законодательства о несовершеннолетних за восемь месяцев текущего года проведено 198 проверок, выявлено 1 927 нарушений, рассмотрено 226 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 1001 лицо и к административной – 140. Защищены конституционные права 13 125 детей. Мобильными группами на учет были взяты 157 подростков, с каждым из них проводились профилактические беседы.

«В летний период каникул особое внимание было обращено на организацию досуга и занятости подростков, - отметил Еркин Куанышев. - К примеру, по городу Таразу 56 неформальных лидеров и трудных детей привлечены к работе в общественной организаций «Жасыл ел» и 23 – в строительных отрядах. Также в спортивные секции вовлечены 63 несовершеннолетних (секция футбола -25, плавания – 12, бокса – 5 и т.д.)».

Как было озвучено в докладе старшего помощника прокурора, по результатам  анонимного анкетирования, проведенного в СШ № 43 Тараза, выявлен факт вымогательства денег с учеников этой школы. После проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан ученик 8 класса В.Семенов, приговором суда он осужден к 4 годам 1 месяцу лишения свободы.

«В целях недопущения негативного влияния на подростков взрослых лиц с криминальным прошлым, в летний период на учет взяты 179 ранее судимых и условно-освобожденных лиц, 172 алкоголика и наркомана, а также 16 неформальных лидеров. С ними и с их близкими родственниками проведены профилактические беседы», - уточнил Е.Куанышев.

Летом сотрудниками прокуратуры, органов внутренних дел и представителями общественных объединений проведены ночные рейды по развлекательным заведениям, по результатам которых возбуждено 81 административное дело, в том числе 16 - в отношении владельцев развлекательных заведений и 65 – в отношении родителей.

«Так, мобильной группой № 11 по результатам рейда 7 июня в микрорайоне «Жансая» выявлен факт продажи кафе «Ынтымак» алкогольной продукции лицу, не достигшему 21 года, а также задержан несовершеннолетний Дерновой А., 1995 года рождения. В этой связи, прокуратурой Тараза в отношении хозяйки кафе Назаровой Ш. возбуждено административное дело по ст. ст. 112-1 и 163-4 КРКоАП, - прозвучало в докладе Е.Куанышева. - Постановлением административного суда деятельность кафе «Ынтымак» приостановлено. Также приостановили работу кафе «Бирлик». Аналогичные меры административного воздействия приняты в отношении четырех администраторов интернет-клубов (ИП Стамбеков Г., ИП Акрамходжаева, ИП Легай А. и клуб «Креатив). Также мобильными группами установлены факты нахождения несовершеннолетних в ночное время в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей. Пэтому постановлениями прокурора города Тараза к административной ответственности по ст.ст. 112-1, 163-4 КРКоАП привлечены владельцы ресторана «Молдир», кафе «Дамдес», «Фаст фут», «Эфес» и «Жаксылык».

Органами прокуратуры области проведены проверки состояния профилактической работы по пресечению и предупреждению преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в деятельности органов внутренних дел и уполномоченных государственных органов области.

Как сообщил Е.Куанышев, по результатам проверки прокуратурой области направлено информационное письмо акиму области, внесены представления председателю КДН - заместителю акима области, а также в ДВД и Управление образования области. По представлению прокуратуры области Управлением образования области к дисциплинарной ответственности привлечены 17 работников учреждений образования, в том числе трое – областного ведомства. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены начальник Управления образования области С.Курманбекова и начальник отдела образования г.Тараз М.Кожаева, 26 руководителей и работников средне специальных учебных заведений. С начала года органами прокуратуры области в органы внутренних дел внесены 16 представлений о состоянии профилактической работы, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 42 сотрудника полиции. Кроме этого, по представлению прокурора области, приказом начальника ДВД области от 11 апреля за совершение коррупционных правонарушений из органов внутренних дел уволены школьные инспектора гимназии № 40 Мухамеджодаев М. и гимназии № 41 Пучахов Ю.