Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 апр, 12:12

А память священна

Каким он был, Газиз Байтасов, чье имя навеки вписано в историю МВД, кому Указом Президента РК Н.А. Назарбаевым присвоено высокое звание Халық Қаһарманы посмертно?…

Биографический рассказ о жизни Газиза Байтасова подготовлен пресс-службой ДВД Жамбылской области ко дню его рождения.

«Наш герой родился 3 апреля 1971 года в городе Джамбуле в обычной семье Абдибека Байтасова и Гульзат Ширкеевой. Старший сын Газиз и три дочери – вот такое было счастье у родителей. Впоследствии семья переехала в село Туймекент Свердловского района Джамбулской области, куда отца перевели по службе. Здесь и вырос парнишка, здесь прошли его детство и юность. В родном селе в 1988 году окончил среднюю школу.

Из воспоминаний одноклассника Г.Байтасова, верного друга, коллеги по службе - инспектора административной практики УДП ДВД Жамбылской области капитана полиции Шайзата Алипбаева: «Еще во время учебы в нем проявлялись такие качества, как лидерство, принципиальность и открытость. Он был заводилой во всех делах – и в спортивных, и в культурно-массовых. Учился хорошо, был примером для многих в школе. Мы с одноклассниками до сих пор дружим, часто навещаем классную руководительницу Шайзаду апай, и с теплотой вспоминаем те далекие годы. Да что говорить, мы с ним были как братья, а еще я крестный отец его старшего сына Арманжана. Мы все гордимся Газизом, знаем, что иначе он не мог поступить».

После школы Г.Байтасов был призван в ряды Советской армии, служил в России. Домой вернулся в звании сержанта. На семейном совете решили, что он будет одновременно работать и учиться. Получить высшее образование мечтал еще в школе. Молодой человек не боялся ни физического, ни умственного труда, работал и грузчиком, и автослесарем. В 1992 году поступил на заочное отделение Каратауского филиала Джезказганского политехнического университета на факультет «Автомобильное хозяйство».

В этот же год из жизни уходит его отец. Газиз Байтасов понимает, что теперь вся ответственность за семью ложится на его плечи.

Желание работать в органах внутренних дел пришло как-то само собой. Благо для этого были все данные: и крепкое здоровье, и интеллект. Служба в полиции началась в 1993 году с должности конвоира изолятора временного содержания УВД Жамбылской области. И с этого момента начинается хронологический отсчет его жизни до совершения подвига.

Учеба на факультете, связанном с автомобилями и дорогой, в 1996 году подтолкнула Газиза перейти инспектором в дорожную полицию. В 2010 году он был назначен командиром 1-го взвода ОБДП ДВД Жамбылской области.

На завидного жениха с двумя высшими образованиями, красивого телом и душой, заглядывалось немало девушек. Но среди всех он выбрал одну - с красивым именем Гульжамал.

«Выйдя замуж за Газиза, я была самой счастливой на свете! Он был не только заботливым сыном и братом, но и хорошим мужем, достойным отцом наших сыновей –Арманжана и Адильжана. Несмотря на нелегкую и опасную службу в полиции, мой супруг находил время для своей семьи. Мы были окружены его любовью и вниманием. Он погиб и нам плохо без него…Теперь мы учимся жить без любимого человека, сына, брата и отца…Несмотря на эту боль, мы понимаем, что этот подвиг - во имя жизни других людей», - говорит со слезами на глазах супруга Халық Қаһарманы Гульжамал Тажиева.

Профессиональный сотрудник, отличный семьянин, хороший друг… Можно еще долго перечислять достоинства Газиза Байтасова. Но это уже летопись его жизни, ушедшая в историю…

С ноябрьских событий 2011 года для личного состава ДВД Жамбылской области слова- Патриотизм, Верность Долгу и Присяге, Готовность к самопожертвованию – наполнены особым смыслом и содержанием.

…Спецавтомашиной дорожной полиции, преследовавшей убегавшего террориста Максата Кариева, управлял командир 1-го взвода Отдельного батальона дорожной полиции ДВД Жамбылской области капитан полиции Газиз Байтасов. Возле Центрального гастронома по ул. Казыбек би преступник остановился и стал обстреливать все, что его окружало: машины, витрины, людей…Газиз остановил машину, выбежал и открыл ответный огонь - преступник отступил. Тогда командир взвода стал его преследовать. Но хорошо подготовленный террорист оказался хитрым и увертливым. Укрывшись за рядом стоящим джипом, обежал вокруг спецавтомашины и внезапно выстрелил Газизу в грудь, прозвучал ответный выстрел.

Газиз знал, что у преступника есть граната, осознавал надвигающуюся угрозу мирному населению. Счет пошел на доли секунды. Несмотря на тяжелое ранение, капитан полиции бросился на террориста и повалил его на землю, обхватив туловище
руками. В этот момент раздался взрыв… Газиз Байтасов, не щадя своей жизни, спас десятки…»

В память о герое на месте гибели капитана полиции по ул. Казыбек би, напротив Центрального гастронома, городскими властями установлена Мемориальная плита, средней школе села Туймекент Байзакского района, где учился Байтасов, присвоено имя народного героя, на месте захоронения воздвигнут пятиметровый величественный монумент с высеченным портретом и стихами, посвященными герою, рядом со зданием ДВД открыт бюст Халық Қаһарманы Газиза Байтасова. Именно там, на Аллее Славы, в день его рождения, прошел митинг.

А память священна
А память священна
А память священна
А память священна
А память священна
А память священна
А память священна
А память священна
А память священна
А память священна
А память священна