Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
--- 06 янв, 12:44

Новогоднее чудо от Президента

В последние дни декабря  тысячи огней зажглись на елках и тысячи детей встали  в хороводы, чтобы проводить старый год и встретить новый. Новогодние представления, утренники прошли по всей стране. Главным мероприятием,  безусловно, была Новогодняя  елка от имени Президента
Для жамбылских ребятишек главная елка страны зажглась под сводами центрального концертного зала «Баласагун». На новогодний праздник были приглашены дети из малообеспеченных и многодетных семей, воспитанники детских домов и дети с ограниченными возможностями из всех районов области и города Тараза. Праздничное настроение вместе с детьми разделили аким области Карим Кокребаев, первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков, аким города Нуржан Календеров и заместитель акима города Маржан Кужаева.    

В театрализованном  представлении, которое было подготовлено  педагогами областного детско-юношеского центра, приняли участие лучшие детские танцевальные и вокальные коллективы города. Тематика Президентской елки коснулась исторического прошлого родной земли. Грандиозно и торжественно открыли мероприятие более двух десятков ребят-домбристов. Забавные снеговики и воздушные снежинки ознаменовали приход главных гостей праздника – Деда Мороза и Снегурочки. Вместе с любимыми героями дети отправились в путешествие по странам Великого Шелкового пути с целью отыскать ключи от волшебного сундука с подарками.  Каждая сцена сопровождалась яркими танцами и эффектным появлением таинственных гостей.
 
Видеоряд на большом лейд-экране создавал красочные декорации к происходящему действу. Дети без труда узнавали, в какой стране они  очутились. Так, попав в Китай, откуда держит начало Шелковый путь, герои встречают главный символ этой страны – сурового Дракона. В Индии – стране мелодичных песен и зажигательных танцев, заветный ключ отдает добродушная обезьянка. В таинственном Египте перед гостями во всем своем величестве появляется легендарная Клеопатра со свитой. Очутившись на просторах русской земли, Дед Мороз и Снегурочка восхищаются веселыми народными танцами. 

В финале невероятного новогоднего путешествия -  герои на своей родине. Танец дружбы народов мира символизирует главные ценности страны – единство, мир и согласие. И по традиции на главной елке страны на большом экране для юных казахстанцев прозвучало  видеопоздравление Главы государства. 

-  Вы живете в удивительное время, когда многие чудеса становятся реальностью, - обратился Нурсултан Назарбаев к детям. - Наша страна за короткий срок стала сильным независимым государством. Мы воплотили  мечту многих поколений. Каждый казахстанец  внес  свой вклад в процветание нашей Родины. Я знаю, что все вы тоже многого добились: в учебе, спорте, творчестве. Каждый открыл для себя что-то новое, появились новые друзья и новые увлечения. Ваши достижения – это первые шаги к большим успехам в жизни. Желаю, чтобы каждый из вас нашел свое призвание и стал лучшим в своем деле. Учитесь, общайтесь и самое главное – цените дружбу. Пусть в нашей стране всегда будут мир и согласие. От всей души поздравлю вас с наступающим новым годом, пусть он принесет вам только радость!

От имени Президента страны 200 детей, принявших участие в новогоднем празднике, получили в качестве подарков ноутбуки, сладости и мягкие игрушки. Для участников Президентской елки были организованы  экскурсии в областной историко-краеведческий музей, спортивный комплекс «Тараз-Арена» и к монументу, воздвигнутому в честь 550-летия Казахского ханства. Артисты областного драматического театра показали детям свое новогоднее театрализованное представление.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора