Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
--- 05 ноя, 12:19

Информировали о работе

Людмила Корнилина:
«Чужой беды не бывает»

 - Третий год подряд общественное объединение «Жамбылский областной еврейский культурный центр «Шиват-Цион» принимает деятельное участие в городской программе «Комплекс мероприятий по профилактике и предупреждению бытового насилия», - сообщила председатель центра, руководитель проекта Людмила Корнилина. -  С апреля 2015 года действует открытый нами кабинет  психологической и юридической помощи, в котором ежедневно обеспечивается прием граждан, пострадавших от бытового насилия. Также работает телефон доверия. Мы объявили о себе через средства массовой информации, для встреч с людьми использовали любую возможность: сходы граждан в городских территориальных округах, родительские собрания в школах, другие массовые мероприятия. Проводили лекции и беседы по Закону РК «О профилактике бытового насилия», специальные мероприятия для детей, попавших в трудные ситуации,  вручали листовки и буклеты  -  охватили нужной информацией порядка двух тысяч человек.   Тесное взаимодействие с отделами  внутренней политики, образования, с полицией, заместителями директоров школ по профилактике правонарушений                                                                      среди несовершеннолетних позволили действовать целенаправленно, по конкретным адресам беды. За семь месяцев, а работа по проекту продолжается в ноябре, к нам лично обратились 69 человек, поступило более 100 тревожных звонков. Причины обращений самые разные, но неизменно одно: пострадавшей стороной становятся женщины и дети, а основной «питательной средой» бытового насилия  являются пьянство и наркомания. Мы не ограничиваемся только  психологической и юридической помощью жертвам бытового насилия. Пропуская через свое сердце  каждый случай, каждую трагедию, работая, если нужно, день и ночь, стараемся участвовать в дальнейших судьбах пострадавших, особенно детей. В этом нам помогают городская общественность, трудовые коллективы.
Приведенные Л. Корнилиной конкретные примеры из недавней практики никого не оставили равнодушными. Девочка только поступила в первый класс. При обследовании семейно-бытовых условий выявилась очень тяжелая картина: глава семьи, домашний тиран, бросил беременную  жену, которая к тому же  оказалась наркоманкой, и ныне пребывает в заключении за хранение и сбыт наркотиков. Ребенок остался на попечении дедушки, состоявшего на учете в тубдиспансере. Девочку с помощью горотдела образования определили в центр адаптации несовершеннолетних (ЦАН), нашли  ей спонсора в лице корпорации «Мадам L».  В настоящее время ребенка готовят для определения в детский дом-интернат. Другой пример: бывший  школьник К. после смерти матери попал во вторую семью  отца с тремя детьми.  Мальчик постоянно голодал, подвергался побоям со стороны отца и мачехи, был на грани суицида. Мальчика  вовремя удалось спасти, накормить, одеть  и  обуть, его дальнейшую  судьбу взял на себя коллектив  ТОО «Казфосфат». Парень теперь успешно учится на втором курсе колледжа, затем – институт и гарантированное рабочее место на предприятии. Но есть примеры и другого рода.  Девятиклассница М. совершала психологическое насилие над отцом, провоцируя его на, мягко говоря, «непедагогические» меры: гуляла в сомнительной компании, пропускала занятия в школе.  Отцу часто приходилось искать ее с полицией в местах наподобие притонов. В настоящее время  девочка помещена в ЦАН, готовятся документы для ее определения в спецшколу для несовершеннолетних с девиантным поведением.
 Л. Корнилина  и ее сотрудники располагают  десятками  подобных примеров.  Для    сердобольных людей, трудовых коллективов, желающих делом принять  участие в дальнейших судьбах жертв бытового насилия,  сообщаются  контактные телефоны:  45 - 94 – 81, 87776534444.

Сапура Искакова:
Вас  выслушают, поймут,  помогут

Общественное объединение  «Таразский клуб «Киванис» в текущем году работает над проектом «Организация телефона доверия и психологической помощи в целях профилактики правонарушений среди молодежи». Председатель клуба, практический психолог Сапура Искакова, отметив специфику  реализации проекта, подчеркнула, что его реализация проводится в условиях полной и гарантированной анонимности, как по телефону доверия 97–01–96, так и в действующем с апреля по ноябрь включительно центре психологической поддержки.
Всего на телефон доверия поступило около 370 звонков, большей частью от детей и подростков, 179 нуждающихся обратились в центр за помощью психологов. Работа с несовершеннолетними проводится только в присутствии родителей.
- Анализ обращений позволяет делать обоснованные выводы о тех проблемах, которые беспокоят людей, - перешла к фактам С. Искакова. – Для детей и молодежи сейчас характерны замкнутость в себе и сопутствующая ей депрессия.  По этому поводу к нам обратились 44 человека. На нереализованность в обществе пожаловались 56 человек; бытовое насилие в семьях, разводы привели к нам 19 пациентов; жалобы на ограниченное общение, отсутствие друзей потребовали вмешательства психолога у 57 человек. Среди других проблем, озвученных респондентами, - подростковая агрессия и конфликтность, трудности в общении со сверстниками, чрезмерное погружение в виртуальный мир Интернета,  одиночество, склонность к суициду, всевозможные фобии, расстройства, вызванные посттравматическими стрессами, сексуальные проблемы и прочее. Напрашивается вывод – наличие у многих детей, подростков и представителей молодежи слабых коммуникационных связей, должных навыков общения. В работе с этой категорией пациентов квалифицированные практические психологи и психотерапевты используют нестандартные приемы обучения таким навыкам, в частности -  контактные импровизации.
Со всеми обращающимися за консультацией проводится строго индивидуальная работа. Главное - дается полная  возможность по телефону анонимно выговорить свою проблему, обсудить ее со специалистом, а дальше человек сам решает, приходить к нам или нет. С пришедшими на прием проводится диагностика, родители получают консультации, а пациент - помощь в виде психотерапии. Наряду с телефоном доверия и центром психологической поддержки ОО «Таразский клуб «Киванис» проводит консультации и  семинары-тренинги для школьных психологов, заместителей директоров школ по профилактике правонарушений, круглые столы, информационные акции. 

 

Михаил БУНИН,
фото автора