Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
--- 02 сен, 09:44

Прокурор отказался от обвинения

Суд № 2 города Тараза вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении начальника управления административной полиции ДВД области Серика Джунисбекова, двух предпринимателей Еркебулана Олмесова и Владимира Якунина, представших в апреле этого года перед судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 4 п «б» (присвоение и растрата вверенного чужого имущества) Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Напомним, что  подсудимые Анвар Аргинбаев, Серик Джунисбеков, Еркебулан Олмесов, Владимир Якунин предстали перед судом по обвинению в совершении в группе лиц по предварительному сговору хищения путем присвоения и растраты 79 142 251 тенге от общей суммы 200 миллионов тенге, предназначенных для закупа и монтажа 50 видеокамер наружного наблюдения для города летом 2011 года.
В судебных прениях участвовавший по делу прокурор отказался от обвинения, предъявленного С. Джунисбекову, Е. Олмесову и В. Якунину за недоказанностью вины, а действия подсудимого А. Аргинбаева просил переквалифицировать со ст. 176 ч.4 п. «б» УК РК на ст. 307 ч. 2 (превышение должностных полномочий)УК РК.
Представитель потерпевшей стороны КГУ «Управление финансов акимата Жамбылской области» также согласился с позицией государственного обвинителя о прекращении уголовного дела в отношении трех лиц.
Отменив постановление представителя следственного органа, суд восстановил С. Джунисбекова в должности, которую он занимал ранее.
Уголовное дело по обвинению начальника управления финансового обеспечения ДВД области Анвара Аргинбаева суд постановил рассмотреть в рамках нового обвинения, предъявленного государственным обвинением по ст. 307 ч. 2 УК РК. 

 

Пресс-служба Жамбылского областного суда