Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
--- 02 сен, 09:34

Метадон в Казахстане: быть или не быть?

Сначала апробация опиоидной заместительной терапии (ОЗТ) успешно прошла в Темиртау и Павлодаре. Затем, в рамках государственной программы «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы, пилотным проектом было охвачено 10 городов страны. В 2012 году к проекту присоединился город Тараз. Несмотря на то, что данный метод в лечении людей с героиновой зависимостью поддержан Всемирной организацией здравоохранения, его безопасность и эффективность доказаны экспертами, до сих пор в обществе не утихают споры в отношении его целесообразности. С целью обсуждения перспектив дальнейшего развития опиоидной заместительной терапии по инициативе общественного фонда «Аман-саулык» при поддержке МЗиСР РК и Управления ООН по наркотикам и преступности в городах Казахстана проводятся общественные слушания. В их работе принимает участие широкая общественность: представители власти, здравоохранения, правоохранительных органов, НПО,  руководители областных центров СПИД, наркологических диспансеров, пациенты, страдающие наркозависимостью, и их родственники. Общественные слушания уже состоялись в четырех городах Казахстана, в том числе  и в Таразе.
Президент ОФ «Аман-саулык» Бахыт Туменова  подчеркнула, что негативное отношение общества к заместительной терапии связано с неправильным пониманием ее сути. Многие считают, что метадон вызывает такое же привыкание, как и любой другой наркотик. То есть, избавившись от одной зависимости, человек приобретает другую. Противники терапии обеспокоены также тем, что препарат при его легальности может проникнуть на черный рынок и стать легкодоступным. А неконтролируемое применение приведет  к превышению дозы и  летальному исходу. 
– Метадоновая программа – одна из так называемых программ «уменьшения вреда», которая  направлена на то, чтобы снизить влечение наркозависимых к тяжелым психоактивным веществам, улучшить их физическое и психическое состояние, помочь снова вернуться в общество и семью, предотвратить преступность, распространение ВИЧ и других инфекционных заболеваний, - отметила Бахыт Ниязбековна. -  Наша задача - объяснить обществу, что это сегодня самый эффективный метод лечения наркозависимых людей, его  необходимо и дальше широко применять, включать в государственные программы.
 - Метадон впервые был синтезирован немецкими фармацевтами во время второй мировой войны. Это синтетический лекарственный препарат опийного ряда, применяемый в медицине как анальгетик, – пояснила врач-нарколог Жамбылского областного наркологического диспансера Елена Ли. – Он не вызывает чувство эйфории, пациенты после приема препарата находятся в ясном уме, желание принять привычный наркотик пропадает. Когда нас спрашивают, как долго нужно лечиться метадоном, мы приводим в пример больных сахарным диабетом, которые вынуждены для поддержания здоровья принимать инсулин всю жизнь. Хотя в мировой практике и в нашей стране есть случаи полного выздоровления.
Метадон не отпускается в аптеках по рецепту, его поставляют  только в те лечебные учреждения, где проводится заместительная терапия. Пациенты принимают препарат один раз в сутки под строгим контролем врача.   Участвует в проекте ограниченное количество пациентов. В первую очередь на метадон переводят ВИЧ-инфицированных, чтобы предотвратить передачу вируса через инъекционное введение наркотиков.
В общественных слушаниях приняла участие национальный координатор по ВИЧ Татьяна Давлетова, которая осветила ситуацию по ВИЧ-инфекции в Казахстане. Она сообщила, что количество ВИЧ-инфицированных в республике сегодня составляет 22914 человек, в тех регионах, где внедрена опиоидная заместительная терапия, удалось предотвратить рост распространения вируса.
О результатах лечения метадоном наркозависимых рассказал главный врач Жамбылского областного наркологического диспансера Жакып Жексембиев. Заместительную терапию в настоящий момент на регулярной основе получает 21 пациент. При диспансере открыт кабинет ОЗТ, который соответствует всем  рекомендациям ВОЗ. Вместе с поддерживающей заместительной терапией пациенты одновременно проходят курс психотерапии.
Во время общественных слушаний о своих успехах рассказали   участники проекта - наркозависимые люди с большим стажем потребления. Они отмечали, что метадоновая терапия помогла им вернуться к нормальной жизни, обрести семью, найти работу.
– Я превратил свою жизнь и жизнь своих родных в ад. Ломки  причиняли неимоверные мучения, и ради очередной дозы я был готов на все. Принимаю метадон уже больше года и сейчас чувствую себя хорошо, тяга к наркотикам пропала, устроился на работу и живу, как все нормальные люди, – поделился один из пациентов.
О том, как изменились их близкие, едва сдерживая слезы, рассказывали  матери наркозависимых. Желающих поделиться своей историей и выразить поддержку заместительной терапии было много.
В ходе встречи отмечено, что лечение метадоном в Казахстане бесплатное. Стоимость одной суточной дозы метадона составляет всего 183 тенге, что с экономической точки зрения очень выгодно для государства. Обеспечение героином наркозависимых, содержание заключенных и лечение ВИЧ-инфицированных требует больших затрат.
 Министерством здравоохранения и социального развития РК заместительная терапия признана наиболее перспективным направлением в лечении наркозависимых. Организаторы общественных слушаний преследуют цель развеять сомнения и предрассудки в обществе по отношению к заместительной терапии, чтобы в дальнейшем включить этот метод в программы по развитию здравоохранения и внедрить его во всех регионах страны.  

 

  Екатерина САФОНКИНА