Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
--- 13 мая, 10:24

Помните – через года, через века

Акцию «Бессмертный полк» впервые организовали томские журналисты 9 мая 2012 года. Жители города вышли на улицу с портретами своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Через два года акцию поддержали другие страны, а в этом году праздничное шествие состоялось и в Таразе. Тысяча горожан прошла по улице И.Сулейменова, держа в руках фотографии своих родных, погибших в Великой Отечественной.
- Мой любимый дедушка, тебя уже нет. Но я хочу, чтобы твоя фотография украсила бессмертный полк. Я - твой потомок,  твоя кровь. Горжусь тобой и постараюсь быть достойным твоего великого подвига. С праздником тебя, дедушка,- говорит Савелий Назаров, ученик второго класса школы-гимназии № 7, которого назвали в честь дедушки Савелия Севостьянова.
Шествие остановилось возле памятника знаменитому снайперу, входящему в сотню лучших стрелков земли, Ибрагиму Сулейменову. Он поклялся не успокаиваться до тех пор, пока хоть один фашист будет ходить по земле, и с честью выполнил свою клятву. Уничтожив больше 300 гитлеровцев, он погиб под Москвой.
Иван Макеев был призван в 1994 году. Ветеран Великой Отечественной войны  вспоминает события тех далеких уже лет и завещает нам, потомкам, гордиться своей историей и помнить героев.
- Мы желаем всем жамбылцам, всему Казахстану процветания. Чтобы не было никогда войны, чтобы над нами всегда светило солнце. Казахстан должен войти в число 30 лучших стран мира, а казахстанцы должны приложить все усилия для этого. Сегодня же давайте вспомним своих погибших товарищей,.- сказал Иван Федорович.
После торжественного открытия мемориала впервые в городе прошел марш подразделений. Колонны военнослужащих Регионального командования «Юг» прошли в парадной форме по улицам города, исполняя строевые и патриотические песни.
- Мы должны строить будущее, помня о прошлом. Будущее Казахстана зависит от молодых людей, которые принимают участие в сегодняшнем празднике, -  говорит подполковник Дархан Умбетов, заместитель командира респудликанского государственного учреждения воинской части 85395.– Важно проводить такие парады каждый год, новые поколения должны помнить о тех великих событиях и не забывать героев, ценить тех, благодаря кому сегодня мы живем в мире и согласии. 

 

Мария ТАТАРНИКОВА, фото автора