Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
--- 13 мая, 09:54

Есть такая профессия

Судьбе этого офицера позавидует любой мальчишка, мечтающий о военной службе: курсант военного училища, затем офицерская служба в войсках, слушатель Санкт-Петербургской военной академии, начальник штаба воинского соединения. В активе - множество благодарностей и медалей.
Асет Мадемаров родился в многодетной семье в небольшом ауле Меркенского района. С малых лет любил спорт, среди сверстников всегда отличался хорошими физическими данными и успехами в учебе. С детства проявлял характер и трудолюбие: никогда не отлынивал от работ по хозяйству, помогал младшим и слушался старших братьев.
В 1994 году он принимает твердое решение стать офицером и сдает тестирование в Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза И.С. Конева. Эту знаменитую кузницу офицерских кадров в различные годы прошли известные полководцы: ХалыкКахарманы генерал-лейтенант Бакытжан Ертаев, первый замминистра обороны генерал-полковник Сакен Жасузаков, стоявший у истоков становления Регионального командования «Юг» –первый командующий его войсками генерал-майор Алихан Джарбулов, ныне командующий войсками РК «Юг» генерал-майор Талгат Койбаков и другие. Десятки выпускников стали генералами не только казахстанской армии, но и вооруженных сил стран СНГ.
В том же 1994 году Асет в торжественной обстановке принял военную присягу. Во время учебы курсанту Мадемарову, находившемуся на хорошем счету у командиров и пользовавшемуся заслуженным авторитетом у сокурсников, было присвоено звание сержанта. Такой оценки ратного труда удостаивались отнюдь не все курсанты.
Офицерскую службу начал в 1998 году в должности командира взвода связи войсковой части 16194 близ Алматы. Узел связи, где он проходил службу, не раз становился лучшим в этом воинском соединении. Молодой офицер понял, что армейская жизнь только со стороны кажется сплошной романтикой и приключением, на деле это очень тяжелые будни, большая ответственность. Но ни разу Асет не пожалел о сделанном  выборе.
Спустя два года уже старшего лейтенанта Мадемарова назначили начальником центра узла связи, затем - начальником штаба батальона, командиром батальона. К тому времени он проходил службу в передислоцированном из Алматы в Тараз, после формирования в начале 2000-х Южного военного округа (ныне – Региональное командование «Юг»), отдельном полку связи. На новом месте были трудности, связанные с недавно завершившимся переездом: офицеры работали практически круглосуточно, солдаты жили в палатках, еду варили в полевых кухнях, военная техника и вооружение, которые зачастую требовали если не списания, то капитального ремонта, хранились под открытым небом. Рабочий день офицеров и сержантов-контрактников был ненормированным: приказы по обеспечению боеготовности, непрерывного учебного процесса и несению дежурства, в том числе и боевого, никто не отменял. Особенно нелегко было офицерам, имеющим семьи: зарплата была невысокой, служебное жилье выдавалось крайне редко. Но верный тыл Асета – супруга Нуркамал и малышка-дочь Томирис – помогли молодому офицеру пережить те нелегкие времена.
В 2009 году по собственному желанию и одобрению начальства уже майор Асет Мадемаров поступил в Санкт-Петербургскую Военную академию связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного. Сейчас подполковник Мадемаров применяет на практике то, чему его учили российские военные педагоги.
По возвращении с учебы офицер был назначен на должность первого заместителя командира родной воинской части. Ее личный состав принимал участие практически во всех крупномасштабных стратегических и оперативно-тактических учениях последних лет: «Сары-арка-2004», «Жетысу-2004», «Или-2006», «Рубеж-2006»,  «Алдаспан-2008», «Взаимодействие-2009», «Мирная миссия-2010», «Каратау-2011», «Алдаспан-2012», «Шокпар-2013».
Сейчас подполковник Асет Мадемаров временно исполняет обязанности командира этого воинского соединения. Дома его ждут со службы супруга и две красавицы-дочери.
– Я нисколько не жалею о выборе профессии, – говорит Асет. – Защищать Родину – это не просто высокопарные слова, это ежедневный кропотливый труд солдат и офицеров. Все вместе мы стараемся выполнить задачи, которые ставит перед  Вооруженными силами наш Верховный Главнокомандующий – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

 

Абылайхан Куандык,
фото из личного архива А. Мадемарова