Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
--- 06 мая, 10:00

Бережет покой страны

Являясь прямыми потомками Советской Армии-победительницы, сохранив на первых порах ее организационную структуру, кадры офицеров и генералов, имеющих огромный боевой опыт, накопленный в ходе победоносных операций Великой Отечественной войны, технику и вооружение, также доставшиеся в наследство после распада Советского Союза, Вооруженные Силы суверенного Казахстана за прошедшие годы претерпели глубочайшую реорганизацию. Бережно сохраняя  боевые традиции и патриотизм дедов и отцов, динамично развиваясь в соответствии с современными требованиями и вызовами времени, наша армия, по мнению ведущих мировых экспертов, обладает самым мощным военным потенциалом в Центральной Азии, а по совокупным боевым и техническим качествам уступает на территории СНГ лишь Российской Федерации.
Сегодня Казахстан располагает всеми необходимыми родами войск: Силы Воздушной обороны, Военно-морские, Сухопутные, Аэромобильные войска. Географически подразделения Вооруженных Сил Казахстана дислоцируются по региональному признаку и подчиняются четырем региональным командованиям: «Астана» с центром в городе Караганде, «Восток» (г. Семей), «Запад» (г. Атырау) и «Юг» (г.Тараз). Централизованное руководство Вооруженными Силами в мирное время осуществляет  Министерство обороны РК через Комитет начальников штабов.
Сухопутные войска объединены в 10 мотострелковых и механизированных бригад, семь артиллерийских, три ракетные, две противотанковые бригады и три инженерных батальона. Элитные части казахстанской армии - Аэромобильные войска. Они подчиняются непосредственно Верховному Главнокомандующему и используются для оперативного реагирования на кризисные ситуации при резких изменениях военно-политической обстановки. В составе Аэромобильных войск - четыре десантно-штурмовые и одна миротворческая бригады.
Силы воздушной обороны включают  два полка истребителей, оперативное командование транспортной авиации, полк самолетов-разведчиков, три полка штурмовиков, а также три полка вертолетов; радиотехнические войска и части противовоздушной обороны, оснащенные современными зенитно-ракетными комплексами.
Самые молодые в составе Вооруженных Сил Казахстана  -  Военно-морские силы, состоящие из частей морской пехоты, Каспийской флотилии, береговой артиллерии и морской авиации. На вооружении Каспийской флотилии около двух десятков быстроходных, с мощным ракетным и артиллерийским вооружением кораблей производства завода «Зенит» в  Уральске, а также США, Украины  и Южной Кореи.
Свои воинские формирования имеют и другие ведомства Казахстана. Это подчиняющаяся Министерству внутренних дел Национальная гвардия (бывшие Внутренние войска) и пограничная служба Комитета национальной безопасности. Отличительными особенностями казахстанской армии являются ее постепенный переход на контрактную службу, введение института профессиональных сержантов, что в значительной степени способствует повышению качества боевой подготовки личного состава. Политика Казахстана, в соответствии с его сугубо оборонительной военной доктриной, предусматривает гибкую систему безопасности. Военный союз с Россией и членство в ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) гарантируют нашей стране защищенность от угроз со стороны очагов региональной нестабильности. 

 

Михаил БУНИН,
фото автора