Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
--- 06 мая, 09:56

«Благодарность потомков»

Автомагистраль «Западная Европа – Западный Китай» привела наши машины в районный центр Кулан. У ворот дома ветерана войны Джакана Мырзахметова нас встретил
Бахтияр Бидайшиев, глава многоотраслевого крестьянского хозяйства «Бидайши». Пока помощники заносили во двор продуктовые подарки, известный в районе бизнесмен рассказал нам:
 - Мой отец, начавший войну с Курской дуги, освобождал Прагу, дошел до Берлина. К сожалению, он не дожил до 70-летия Победы в той страшной войне. Как сын ветерана, я с глубочайшим почтением и сыновней любовью отношусь к этому поколению людей, которые своими героическими подвигами подарили нам жизнь. Я всегда восхищаюсь щедростью их души, мудростью. В память об отце я многие годы забочусь о наших ветеранах, и не только по праздникам. Правильно, что теперь Палата предпринимателей решила объединить   наши дела, ведь это -  самая малость, чем мы можем отблагодарить наших дедов и отцов.
Перешагнувший рубеж 90-летия, бравый еще аксакал Джакан Мырзахметов вышел в парадном пиджаке, украшенном боевыми и трудовыми наградами. Сердечно поблагодарив предпринимателя за помощь и  поддержку, ветеран не преминул коротко  рассказать о себе. Пулеметчиком–наводчиком станкового пулемета «Максим» косил врага в Сталинградской битве, ставшей поворотной в ходе всей войны, освобождал от фашистов Молдавию и Венгрию. Заслужил  медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». После войны до выхода на пенсию  работал агрономом в колхозе «Восток». За постоянно высокие  урожаи зерновых в 1978 году стал участником ВДНХ, где был награжден золотой медалью.
Следующим стал дом, на фасаде которого красуется табличка: «В этом доме живет ветеран Великой Отечественной войны Мамыртай Койбаков». И здесь состоялось вручение праздничных подарков от предпринимателей, пожелания здоровья и долголетия, ответные искренние слова благодарности и воспоминания о далекой боевой молодости. Уроженец села Луговое Джамбулской области (ныне Кулан), М. Койбаков был призван в Красную Армию в 1943 году. Прошел  обучение в Ташкенте на наводчика противотанкового орудия, из которого разил технику и живую силу противника, освобождая Великие Луки, Оршу, Смоленск и Витебск. После серьезного ранения лечился в  госпитале Москвы и  был демобилизован. Вернувшись домой, трудился ветеринаром в хозяйствах Луговского района. Отцовскую традицию защищать Родину достойно продолжил сын. Генерал-майор Талгат Койбаков является командующим войсками Регионального командования «Юг», штаб которого расположен в Таразе.
В этот и последующие предпраздничные дни подарки и поздравления от Бахтияра Бидайшиева и Аду Ахаева, главы крестьянского хозяйства «Актоган», получат все десять ныне здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проживающих в районе Т. Рыскулова.  Сотрудники районного филиала региональной Палаты предпринимателей рассказали о высоком уровне социальной ориентированности своих земляков. Заслуженным уважением и авторитетом пользуются предприниматели -  братья Сайрамбай, Кали и Мейрамбек Доненбаевы, возглавляющие крестьянское хозяйство «Шаушен». Участники пресс-тура побывали в центре села Джарлысу Орнекского сельского округа, где на  личные средства Доненбаевых по проекту архитектора Б. Сегизбаева построен величественный мемориальный комплекс, посвященный жертвам голодомора 1932–1933 годов и  землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сквер с обелиском и фонтаном является местом проведения торжественных мероприятий и посещения молодоженами, здесь отдыхают сельчане и их дети. Рядом с сельской школой – уютный интернат на 200 мест для детей чабанов, построенный на средства С. Доненбаева. Он же подарил родному селу мечеть уникальной архитектуры и зал на 300 мест для проведения семейных торжеств.
Социальный проект «Благодарность потомков» успешно продолжается.

 

Михаил БУНИН,
фото автора