Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
--- 06 мая, 09:50

СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!

В преддверии празднования этой исторической даты члены молодежной лиги «Ак желкен» при ассамблее народа Казахстана Жамбылской области провели акцию «Спасибо за Победу!» Молодежь посетила ветеранов на дому, поздравила с праздником, вручила подарки, букеты красных гвоздик, изготовленные собственноручно открытки и альбомы. Молодые мастерицы из молодежной лиги специально для ветеранов приготовили выпечку,  в подарочный пакет вошли также фрукты, конфеты.
Для ветеранов это стало неожиданным и приятным сюрпризом.
 Принимая поздравления, они охотно делились своими воспоминаниями о событиях военных лет, показывали награды.
Искренней признательности и благодарности достойны труженики тыла. На заводах и фабриках, колхозных полях они делали все, чтобы приблизить долгожданную Победу. И в послевоенные годы на их плечи легла тяжелая ноша – поднимать страну из руин, восстанавливать разрушенное хозяйство.
Каждая встреча заканчивалась песней «Катюша» в исполнении молодежи. Слушая ее, ветераны едва сдерживали слезы…
- Важно не забывать о том, через что прошли наши старшие поколения, - говорит представитель молодежной лиги Дарья Бурмакина.  - Пока живы герои, прошедшие войну, мы должны уделять им максимум внимания, проявлять заботу о них. Главное - вовремя успеть сказать им спасибо за нашу свободу.
- Впечатления от сегодняшних встреч передать невозможно. Это слезы и радость, грусть и надежда в глазах наших героев, и если мы  подарили приятные минуты  нашим дорогим ветеранам – это большое счастье для нас! Они пели с нами и желали добра, - поделилась   представитель лиги молодежи «Ак желкен» Зульфия Фарманова.
Молодежь побывала у трех ветеранов: Бертая Жаскеленова – участника Великой Отечественной войны; Петра Гончарова – Героя Социалистического труда и Марии Бреусовой – труженицы тыла. 

 

Ирина КИСЛОВА, – методист КГУ «Дом дружбы». Фото автора.