Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
--- 29 апр, 10:21

Из глубины веков – в современность

Сегодня современная территория древнего городища Тараз напоминает огромное скопление объектов историко-культурного значения, словно освобожденных из земляного плена и пробужденных от тысячелетнего сна. Здесь, на площади 10 гектаров, работают строители и реставраторы. Активно идут постройки и на месте бывшего мясного павильона: там, согласно плану, будет располагаться археологический музей древнего Тараза. Кроме этого, в районе археологического парка в скором времени должен появиться историко-культурный этноцентр.
Главный инспектор дирекции по охране и восстановлению историко-культурных памятников Жамбылской области Сейтжан Илияс отмечает, что раскопки ведутся комплексно:  
– В данный момент в планах -  реставрация оборонительной системы южных ворот ¬– по улице Ташкентской. Со стороны улицы Мирзояна расположена ее восточная часть, которая также будет восстанавливаться.
В мае на территории бывшего рынка планируют продолжить археологические работы.
Кроме того, начато освоение туристических маршрутов. К примеру, в районе улицы Толе би ведется строительство аллеи, ведущей к мавзолею Карахана.
Строительство крупного торгово-развлекательного комплекса на месте вещевого рынка «Караван» планируют завершить только в следующем году.
Идею развития туристической инфраструктуры поддерживают и в государственном историко-культурном заповеднике-музее «Памятники древнего Тараза». По словам старшего научного сотрудника заповедника-музея Анны Крокошевой, создание историко-культурного центра - огромный плюс не только для нашего города, но и всей республики в целом.

 

Светлана ГЛАДКОВА