Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
--- 29 апр, 10:08

«Благодарность потомков»

Заместитель председателя правления НПП РК Нуржан Альтаев отметил, что проект не является разовой акцией и уж тем более не носит характер кампании. Осознавая тот печальный факт, что ветеранов самой кровопролитной войны на планете становится с каждым днем все меньше, бизнесмены сконцентрировались на решении их конкретных бытовых проблем.
- Национальная палата совместно с бизнесменами страны хочет принимать активное участие в жизни ветеранов Великой Отечественной. Оно должно быть не единовременным, а постоянным. Поэтому наш социальный проект «Благодарность потомков» - долгосрочный. В его рамках предприниматели гарантируют своего рода шефство и будут оказывать ветеранам любую необходимую помощь, как финансовую, так и практическую, - подчеркнул Н. Альтаев.
В Национальной Палате открыта специальная «горячая линия». По номеру 59-79-60 каждый ветеран страны может обратиться в Палату предпринимателей с просьбой решить свою проблему.
- Все обращения будут зафиксированы и направлены бизнес-сообществу, - пообещал зампред Палаты предпринимателей.
Бизнес активно помогает ветеранам в регионах. В Северо-Казахстанской области известный предприниматель Владимир Левин вручил 12 ветеранам Кызылжарского района мебель, изготовленную на своем предприятии. Руководители 77 компаний в Актобе за свой счет отремонтировали квартиры участников Великой Отечественной войны. Палатой предпринимателей Карагандинской области совместно с региональным советом организован фонд по сбору средств для ветеранов Великой Отечественной.
В Костанае оказывают помощь 200 ветеранам и труженикам тыла. А в Жамбылской области индивидуальный предприниматель Тұрсын Рахметилдаев в селе Салимбай на свои средства установил памятник ветеранам Великой Отечественной.
Не остались в стороне и крупные предприятия сырьевого сектора: «Казахойл», «Казхром», АО «CNPC-Актобемунайгаз», Евразийская группа и многие другие. В Алматы ТОО «АлматыЭнергоСбыт» готовит  акцию  «АРДАГЕР  -  МәңгіДаңқ!»: с 1 мая по 31 декабря 2015 года ветераны войны, проживающие в зоне действия «АлматыЭнергоСбыт»,  освобождаются от оплаты 70 кВтч электроэнергии в месяц  за счет  средств ТОО «АлматыЭнергоСбыт». Они будут оплачивать лишь электроэнергию,  потребленную сверх этого объема.
Нуржан Альтаев рассказал о еще одном социальном проекте Нацпалаты - «Линия жизни». Он представляет собой службу вызова экстренной помощи для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Каждому ветерану выдан специальный бипер (или модифицирован мобильный телефон) с тем, чтобы в экстренных ситуациях при нажатии «тревожной кнопки» или срабатывании датчика сигнал автоматически поступил в круглосуточный центр помощи. Здесь оператор, ориентируясь на данные «электронной картотеки», принимает решение о вызове «скорой помощи», МЧС и других служб,  информирует родственников и соседей, контролирует ход оказания необходимой помощи.
Пилотный проект «Линии жизни» апробирован в 2014 году в городах Астане и Алматы. Здесь к системе экстренного вызова помощи в круглосуточном режиме подключены 150 ветеранов. Успех акции вдохновил руководство НПП РК при поддержке бизнес-сообщества Казахстана распространить эту систему на всю страну. Палата полностью возместила стоимость годовой абонентской платы и оборудования на сумму 9 150 000 тенге.
Заместитель генерального директора ТОО «Медикер» Нурбек Акажанов объявил о том, что ветераны Великой Отечественной с 1 мая по 30 июня нынешнего года получат возможность бесплатно пройти медицинское обследование в клиниках компании. Примечательно, что ареал деятельности «Медикер» значительно расширился, ее представительства открываются в самых отделанных уголках страны.
Почин коллег-бизнесменов поддержала председатель общественного объединения «Совет женщин Астаны» Ханзада Балтаева. Она заявила, что ее общественная организация возьмет ветеранов столицы под свое попечительство. Любой из них сможет в течение года обслуживаться на дому лучшими стилистами Астаны и в швейных мастерских ее компании.
Социальный проект «Благодарность потомков» активно поддержали региональные Палаты предпринимателей и бизнес-сообщества.

 

Пресс-служба НПП Жамбылской области