Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
--- 24 окт, 13:56

Жанна Бичевская: «Народная песня – не музейный экспонат»

 - Жанна Владимировна! Диапазон Вашего творчества необычайно широк – русские народные песни и старинные романсы, произведения гражданского и духовного содержания, песни на стихи поэтов Серебряного века и наших современников, собственные сочинения. Ваш излюбленный стиль, как Вы сами его называете,   «русский кантри - фолк». Раскройте  подробнее это понятие.

 - Понимаете, традиционный фольклор – это уже музейный жанр, а несколько стилизованный, как у меня – это естественно и современно. Потому что народное искусство не может быть «заспиртованным» в пробирке – оно живое. Формы исполнения меняются, но суть остается. Отрывки истории, вложенные в народные тексты – это навсегда, но формы подачи надо менять, идти в ногу со временем.  Тогда эти песни будут жить. А когда мы поставим их «под стекло», они прекратят свое существование, омертвеют, станут музейными экспонатами.  Недопустимо, чтобы такое случилось с нашим фольклором. Изменяется хореография народных танцев и песни должны менять формы. Но их сущность – русский национальный дух  должен оставаться.

 - Вы уже более 40 лет на профессиональной эстраде, но по – прежнему молодо выглядите, всегда в прекрасной форме, трудитесь не покладая рук. Как Вам это удается, откуда Вы черпаете свою неиссякаемую энергию?  

 - Не скрываю, что силы  мне дают Господь и православная вера. Она основная моя энергия – эта благодать Божия. Мне в этом мире ничего не принадлежит, кроме моих грехов. Все остальное: доброе, светлое, прекрасное дает мне Господь по вере моей.

 - А кто Вас вдохновляет в жизни и творчестве?

 - Об этом я уже сказала, а еще мне повезло, что 27 лет рядом со мной мой супруг Геннадий Пономарев -  талантливый поэт, композитор, музыкант и певец. Он пишет песни и для меня, я и чаще мы вдвоем поем их на наших концертах. Вдохновлят и то, что я единственная имею письменное благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго на выпуск дисков духовного содержания.  

 - Жанна Владимировна! Вы впервые в Таразе? Что знаете о нашем городе?

 - Что Вы! В 1994 году я была на гастролях в Джамбуле и мой первый концерт, благотворительный, был в тюрьме для заключенных. Подарила им свой диск с церковными песнопениями иеромонаха Романа. Потом мне писали, что многие стали на путь исправления, а некоторые даже покрестились. О городе – он стал совсем другим, ведь прошло почти 20 лет. Мне так много хочется сказать вашим людям, хотелось бы побывать на 100-летии Русской общины (смеется).

 - Большое Вам спасибо за интересное интервью!

 

 20 октября народная артистка России Жанна Бичевская, лауреат международного конкурса артистов эстрады в городе Познани (Польша) с присвоением звания «Мисс творческая индивидуальность», обладатель титула «Золотая гитара» на Международном конкурсе в Сан – Ремо (Италия), кавалер золотого ордена с бриллиантами святого Архистратига Архангела Михаила от Генерального штаба Вооруженных Сил РФ «За Патриотизм»,  золотой медали Православного общества «Радонеж» и многих других высоких наград, дала сольный концерт в Центральном концертном зале «Баласагун».

В руках Жанны Бичевской и ее супруга Геннадия Пономарева мощно и слаженно, заменяя  целый оркестр, звучали акустические электрогитары, а зал, замирая, внимал знакомым всем, проникающим в душу словам и мелодиям народных песен. Это было полное единение певицы и слушателей, когда сотни людей в полный голос подхватывали то куплет, то припев песни, будь  - то   «Ой, то не вечер» или казачья «Любо, братцы, любо». Звучали глубокие по смыслу песни иеромонаха Романа, произведения на лирические стихи поэтов Серебряного века, по просьбе зрителей были исполнены несколько песен Булата Окуджавы, которого Жанна Владимировна считает своим учителем. В финале концерта зал стоя подпевал дуэту Жанны Бичевской и Геннадия Пономарева, исполнившим не стареющий марш «Прощание славянки». Долго не смолкали овации, возгласы «Браво!», авансцена была устлана букетами цветов от благодарных таразцев.