Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
25 авг, 18:21

"Судьбы выживших искалечены навсегда". Рамзан Кадыров показал на видео детей из Ирака

"Судьбы выживших искалечены навсегда". Рамзан Кадыров показал на видео детей из Ирака Кадр из видео

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров показал в Instagram детей, которых вывозят из Ирака, передает Tengrinews.kz.

"Взрослые начинают военные конфликты, а гибнут и страдают тысячи и миллионы детей. Сегодня мы наглядно видим это на примере действий иблисского государства в Ираке и Сирии. Масштабы детской трагедии в этих странах не поддаются описанию и осмыслению. Безумная молодежь везла в эти страны своих малышей со всего света. Они тысячами погибли в этом огненном котле. Судьбы выживших искалечены навсегда. У них не будет ни отца, ни матери. Мы проводим огромную работу по поиску и возвращению российских детей. Это исключительно трудно и опасно. Но жизнь ребенка бесценна. Поэтому прилагаем все возможные и невозможные усилия", - пишет Рамзан Кадыров.

Глава Чеченской Республики сообщил, что сегодня из Багдада в Грозный летит самолет, на борту которого его представитель на Ближнем Востоке и Северной Африке Зияд Сабсаби везет на родину малолетних детей.

"Среди них девятилетняя Марьям Шихабудинова. Она получила ранения. Сейчас в очень болезненном состоянии. По моему поручению Марьям встретит бригада врачей. Благодарю наше посольство в Ираке за выдачу ей въездного документа. Медлить с ее вывозом нельзя было ни на один день. Также на борту находятся сестры Хадиджа и Фатима Зайнуковы. Им пять лет и три года. Мальчикам Султан-Мураду Алиеву и Али Магомедову по три годика. Все дети из Дагестана", - рассказал Кадыров.

Ранее Рамзан Кадыров заявил, что в рамках гуманитарной операции из иракского Таль-Афара эвакуированы шестеро граждан Казахстана.

Сегодня, 25 августа, МИД РК сообщил о выводе из зоны боевых действий в Ираке 14 граждан Казахстана. Среди них один мужчина, три женщины и десять детей. В настоящее время они находятся в Ираке, готовится их эвакуация.

288