Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
25 авг, 15:21

Жестокое убийство животных в Хабаровске: девушкам назначили реальные сроки

Жестокое убийство животных в Хабаровске: девушкам назначили реальные сроки Фото из социальных сетей

Жительницы Хабаровска Алина Орлова и Алена Савченко, обвиняемые в жестоких расправах над собаками и кошками, приговорены к реальным срокам в колонии, сообщает РИА Новости. Как известно, девушки брали животных "в добрые руки", а затем снимали жестокие издевательства над ними и выкладывали видео и фото в Интернет.

Одна из девушек получила четыре года и три месяца, вторая - три года и десять дней лишения свободы.

В ходе расследования правоохранительные органы выявили и другие преступления. Так, Савченко признана виновной по статьям "Жестокое обращение с животными", "Разбой", "Оскорбление религиозных чувств верующих" и "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Орлова признана виновной по статьям "Жестокое обращение с животными" и "Разбой".

Кроме того, суд постановил взыскать с Савченко и Орловой в пользу потерпевшей Натальи Беловой (хозяйки убитого щенка) по десять тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

В 2015 и 2016 годах одна из девушек неоднократно размещала на странице в социальной сети изображения и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих, а в 2016 году она совместно со знакомым изготовила и разместила в Интернете "видеозапись, содержащую сцены унижения человеческого достоинства потерпевшего по признаку принадлежности к социальной группе". В июле 2016 года девушки совершили разбойное нападение на жителя Хабаровска.

Помимо этого, появился еще один обвиняемый - их 18-летний приятель Виктор Смышляев. Он признан виновным по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", ему назначено наказание - три года колонии общего режима.

Уголовное дело начали расследовать в октябре 2016 года. Инциденты вызвали возмущения зоозащитников.

187